Главная » Архив новостей

PRO.Культура.РФ

«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 18 декабря 2020 года поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения.

Кто вы из героев новогодних фильмов?
«Ирония судьбы…», «Карнавальная ночь», «Чародеи» — советские новогодние фильмы давно стали классикой. А с какими героями этих картин ассоциируете себя вы? Пройдите тест портала «
Культура.РФ» и узнайте, что вас может ждать в новогоднюю ночь: www.culture.ru/materials/256205/kto-vy-iz-geroev-novo..
#КультураРФ

Как читать «Двенадцать» Блока
В 2020 году в России отмечают 140-летие со дня рождения знаменитого поэта, драматурга и публициста Александра Блока. В честь юбилея портал «
Культура.РФ» и Ирина Кочергина, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка и литературы московской школы № 57, рассказывают, на какие детали нужно обратить внимание, чтобы не сделать поспешных выводов о поэме «Двенадцать» — самом загадочном и спорном произведении поэта: www.culture.ru/materials/256201/kak-chitat-dvenadcat-..
#КультураРФ

10 самых интересных музеев Подмосковья
Портал «
Культура.РФ» собрал для вас информацию о самых интересных музеях Московской области. Выбирайте, куда отправиться с семьей и что посмотреть: усадьбы Антона Чехова и Федора Тютчева, музеи техники и народных промыслов, самый маленький кремль в России или имение Абрамцево, которое в начале ХХ века было одним из центров русского искусства: www.culture.ru/materials/256204/10-samykh-interesnykh..
#КультураРФ

История одного здания: «Художественный»
Московский кинотеатр «Художественный» — один из немногих в мире, чья история насчитывает больше столетия. О том, кто строил и перестраивал «Художественный», какие картины в нем шли и как в фойе появился памятник первому зрителю — читайте в материале портала «
Культура.РФ»: www.culture.ru/materials/256198/istoriya-odnogo-zdani..
#КультураРФ
Просмотров: 146 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.12.2020




Конституция РФ – это Основной закон государства, имеющего славное прошлое и великое будущее. Он символизирует силу и независимость нашей страны. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, именно потому эта дата стала государственным праздником. Этот документ гарантирует права и свободы граждан России, независимость и целостность страны, сохранение наследия наших предков. В этом году впервые с момента принятия Основного закона в него внесли большое количество поправок, которые сделали этот документ соответствующим современным требованиям.
Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила и выставила в социальные сети виртуальный урок
"Знать Конституцию каждому нужно".


"Знать Конституцию каждому нужно"
Просмотров: 129 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.12.2020


PRO.Культура.РФ 

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 11 декабря 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Новогодний календарь
«
Культура.РФ» выпускает свой адвент-календарь — только действовать он будет не до Рождества, а до Нового года. Каждый день открывается новое окошечко, а в нем — зимние фильмы, музыка, книги, рецепты традиционных блюд или материалы об истории праздника. Следите за обновлениями, заходите, чтобы создать новогоднее настроение, и делитесь спецпроектом с друзьями и близкими: https://www.culture.ru/s/advent-calendar/
#КультураРФ

Тест: угадайте художника по зимнему пейзажу
«Как ни напишете зиму, а все выйдет пролитое молоко», — считал Карл Брюллов. Его в новом тесте портала «
Культура.РФ» вы точно не найдете — а сможете ли угадать, какие знаменитые художники написали эти 10 снежных пейзажей? Кликайте на карточки, чтобы перевернуть их и проверить себя, — и делитесь любимыми картинами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/256194/test-ugadaite..
#КультураРФ

Нукнус, кукем и мучал: работы дагестанских ювелиров в приложении Artefact
Дагестанские ювелиры с давних времен славились своим искусством. Особенно известны были мастера из аула Кубачи: в древности они изготавливали кольчуги и конскую сбрую, затем появились кинжалы с филигранной серебряной отделкой, женские украшения, чеканные кувшины для воды и ритуальные сосуды. По легенде, именно кубачинские мастера выковали щит Александра Невского и знаменитый рогатый шлем Александра Македонского. Портал «
Культура.РФ» собрал для вас пять работ дагестанских ювелиров, которые можно увидеть в приложении Artefact. Читайте о ритуалах и легендах, которые с ними связаны, нажимайте на точки интереса и узнавайте еще больше нового: https://www.culture.ru/materials/256132/nuknus-kukem-..
#КультураРФ

Виктор Сухоруков: «Даже если тебе плохо, вставай, иди и играй»
Актер Виктор Сухоруков рассказал в интервью порталу «
Культура.РФ», что ценного нашел для себя в роли Малюты Скуратова в сериале «Грозный», почему не гордится фильмом «Брат-2» и каких зрителей хочет видеть на своих спектаклях: https://www.culture.ru/materials/256184/viktor-sukhor..
#КультураРФ
Просмотров: 134 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 11.12.2020


 9 декабря - День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 16 века. Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Законодатели выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря,  Елань - Коленовская модельная библиотека предлагает вашему вниманию виртуальный патриотический час "Гордость Отчизны". 
              Вы познакомитесь с 30 великими полководцами в истории России!


Просмотров: 124 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 09.12.2020


5 декабря 2020 года исполняется 200 лет со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета (1820–1892), русского поэта, переводчика, продолжателя романтических традиций, мастера пейзажной лирики, чуткого к красотам окружающего мира. Очарование природы вызывало в поэте могучий порыв к творчеству, которое стало одной из величайших вершин русской лирики.

В честь юбилея поэта Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила и выставила в социальные сети виртуальную книжную - выставку портрет "Поэзия сердца". 

Просмотров: 158 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 05.12.2020

 
PRO.Культура.РФ
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 4 декабря 2020 года поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: знаете ли вы первые названия известных книг?
Джейн Остин хотела озаглавить роман «Гордость и предубеждение» как «Первые впечатления». Вместо «Монте-Кристо» Александра Дюма на книжной полке могло красоваться произведение под названием «Я вернусь». Скарлетт О’Хара прославилась бы как героиня книги «Завтра будет другой день», а не «Унесенные ветром». А как придумывали и меняли названия своих произведений отечественные классики? Угадывайте в тесте портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255863/test-znaete-l..
#КультураРФ

Не только Рублев: 5 великих русских иконописцев
Вместе с православием Русь позаимствовала у Византии и живопись, которая до XVII века сводилась лишь к церковным иконам и фрескам. Первоначально храмы оформляли византийские мастера или их ученики. Но в конце XIV века иконопись в Древней Руси начала быстро развиваться: талантливые отечественные мастера стали создавать свои приемы и уходить от канонов. Читайте в новом материале портала «
Культура.РФ», что привнесли в церковное искусство пять известных художников и как менялся стиль русской иконописи на протяжении XIV–XVII веков: https://www.culture.ru/materials/255882/ne-tolko-rubl..
#КультураРФ

Интервью, лекции и телепрограммы с Ириной Антоновой
1 декабря 2020 года на 99-м году жизни скончалась искусствовед, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова. 
Читайте на портале «
Культура.РФ» интервью с Ириной Антоновой, смотрите выпуски телепрограммы «Очевидное — невероятное» с ее участием и лекции, в которых директор ГМИИ рассказала об эволюции музейного дела: https://www.culture.ru/themes/256166/intervyu-lekcii-..
#КультураРФ

7 иностранных экранизаций русских романов
Портал «
Культура.РФ» выбрал семь экранизаций, снятых зарубежными режиссерами. Узнайте о том, как переосмысливали привычные русскому человеку сюжеты, что упускали и, наоборот, подмечали в своих фильмах Акира Куросава, Стэнли Кубрик, Марта Файнс и другие иностранцы: https://www.culture.ru/materials/255864/7-inostrannyk.. 
#КультураРФ  
Просмотров: 129 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.12.2020



  День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

  К этому дню Елань — Коленовская модельная библиотека подготовила тематическую полку «Твой герой, Россия».

Просмотров: 133 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 01.12.2020


 К этому дню Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила видеообзор
"Книги, которые понравятся маме"


Просмотров: 237 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 27.11.2020

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 9:00

«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 27 ноября 2020 в социальных сетях и на сайте учреждения.

Эль Лисицкий. Опережая время
Художник, скульптор, архитектор, родоначальник дизайна, первооткрыватель современного выставочного пространства — к 150-летию со дня рождения Эль Лисицкого «
Культура.РФ» рассказывает о его новаторских взглядах и изобретениях, без которых было бы невозможно сегодняшнее искусство: https://www.culture.ru/s/el-lisitsky
#КультураРФ

Тест: угадайте стихи Блока по неинтересному пересказу
В ноябре 2020 года в России отмечают 140-летие со дня рождения поэта Александра Блока. В честь праздника «
Культура.РФ» предлагает вам пройти необычный тест: портал составил прозаические описания семи стихотворений в лучших традициях неинтересных пересказов. Сможете угадать, какие стихи скрываются за ними? Проверьте себя и поделитесь результатами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/256146/test-ugadaite..
#КультураРФ

Стены, шкуры, береста: на чем люди писали в разные времена
Письменность возникла на Руси после крещения — в конце IX века. Тогда же здесь появились первые рукописные тексты. Сначала это была религиозная литература, которую привозили из Византии и Болгарии. Однако уже в X–XI веках на Руси стали создавать собственные рукописи. «
Культура.РФ» рассказывает, как, чем и на чем писали люди в разное время: https://www.culture.ru/materials/255838/steny-shkury-..
#КультураРФ

Почему Лиговский проспект в Петербурге так называется?
Каждую неделю в специальной рубрике «Культурный вопрос» «
Культура.РФ» отвечает на вопросы своих читателей. В этот раз портал рассказывает, почему Лиговский проспект в Санкт-Петербурге называется именно так и как менялась знаменитая улица на протяжении разных лет: https://www.culture.ru/s/vopros/ligovskiy-prospekt
#КультураРФ
Просмотров: 198 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 27.11.2020



Гавриил Николаевич Троепольский — русский советский писатель, драматург и сценарист. Заслуженный работник культуры РСФСР (1985). Лауреат Государственной премии СССР (1975). Елань - Коленовская библиотека подготовила к дню рождения писателя виртуальную книжную выставку - портрет "Его наследие служит людям".

Просмотров: 140 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 25.11.2020

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 49 50 »