Главная » Архив новостей

Амадей Гофман – прекрасный писатель, композитор и талантливый художник, который написал, как и множество замечательных оркестровых партий, так и большое множество разнообразных картин. Человек поистине очень разносторонний, с множество различных талантов и интересов, результатами которых он с радостью делился с миром.

Ко дню рождения писателя Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила виртуальный литературный час "Сказка Гофмана живёт в библиотеке" и поделилась со своими читателями в социальных сетях.
Литературный час "Сказка Гофмана живёт в библиотеке"

Просмотров: 185 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.01.2021

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 16 января 2021 года в социальных сетях.

Тест: угадайте русскую классику по первым строкам
Специально для любителей литературы мы подготовили небольшую интеллектуальную разминку: предлагаем угадать произведения русских классиков по первым строкам. Сможете ли вы отличить Льва Толстого от Александра Пушкина, а «Белую гвардию» от «Доктора Живаго»? Пройдите тест портала «
Культура.РФ» — и не забудьте поделиться результатами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/256237/test-ugadaite..
#КультураРФ

Исчезнувшие города Древней Руси
Не все древнерусские города и поселения сохранились до наших дней: одни исчезли еще в Средневековье, другие — уже в XX веке. А некоторые и вовсе никогда не существовали, а были придуманы. В материале портала «
Культура.РФ» читайте, действительно ли затонул Китеж-град, какое место называют «русской Троей» и что осталось от Мологи и Хатуни: https://www.culture.ru/materials/255884/ischeznuvshie..
#КультураРФ

Селедка под шубой: история праздничного салата
Сельдь под шубой, наравне с холодцом, салатом «Оливье» и мандаринами, стала в советские времена одним из символов праздничного застолья. Но похожие салаты готовили в России и других странах задолго до этого. В новом материала портала «
Культура.РФ» знакомьтесь с историей блюда, легендами о его происхождении и разными вариантами приготовления: https://www.culture.ru/materials/256231/seledka-pod-s..
#КультураРФ
Просмотров: 194 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 16.01.2021

«…Просто я не уверен в том, что умру.
Я сомневаюсь в своей смерти.
Не могу себе представить.
Фантазии не хватает…» 
Осип Мандельштам.

                                      
 К дню рождения Осипа Эмильевича Мандельштама — поэта, прозаика, эссеиста, переводчика и литературного критика, одного из крупнейших русских поэтов XX века,  Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила для социальных сетей литературный портрет "Шум времени".

 Осип Мандельштам — один из колоссов русской поэзии XX века, обладающий уникальным поэтическим голосом. Жизнь поэта стала отражением неоднозначных и трагических событий в истории нашей страны. Его афористичная лаконичная проза не просто летопись, а голос эпохи, и вместе с тем, воспоминания, глубоко личные. Наследие Мандельштама было заново открыто на родине лишь в конце XX века, его имя стало символом не только творческого мастерства, но и огромной нравственной силы.

В 1923 году Мандельштам пишет прозаическое произведение «Шум времени».
 Воспоминания о детстве, в которых Мандельштам выстраивает цепочку образов и ассоциаций вокруг нескольких тем: величие петербургского мифа, тревога предреволюционных лет, отношения с собственным происхождением и литературной традицией.
 Весь текст в целом образует некое музыкальное единство. Хотя он начинается как будто с полуслова и на полуслове заканчивается, его структура замкнута: в первом абзаце речь идёт о «глухих годах», в последнем — о «зимнем периоде русской истории». Основным сюжетом оказывается превращение. 

О. Мандельштам "Шум времени"

* * *
Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки,
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.

О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!
1908

Чтобы поэт жил в нашей памяти, читаем его стихи и слушаем песни в исполнении артистов.


Читает Анатолий Белый Осип Мандельштам "Лютеранин"
​​​​​​Поёт Алла Пугачёва Осип Мандельштам  "Ленинград"
Просмотров: 197 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.01.2021

 Имя Анатолия Наумовича Рыбакова с детства знакомо нам по книгам «Кортик» и «Бронзовая птица». В 1951 году он уже получил Сталинскую премию за повести «Водители» и «Екатерина Воронина». За последующие годы Рыбаков написал еще несколько книг, каждая из которых имела успех у читателей: «Приключения Кроша» (1960), «Лето в Сосняках» (1964), «Каникулы Кроша» (1966), «Неизвестный солдат» (1970), «Тяжелый песок» (1979) и др.
Всех, кто хочет познакомиться с жизнью и творчеством А. Рыбакова, приглашаем в библиотеку на книжную выставку - персоналию "Тайны и приключения Анатолия Рыбакова".
Книжная выставка открыта с 14 по 19 января 2021 года.
 
При посещении библиотеки соблюдаем масочно - перчаточный режим.

 

Отрывок из фильма "Бронзовая птица", 1974
Просмотров: 186 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.01.2021



 Елань - Коленовская модельная библиотека к дню рождения писателя подготовила и выставила в социальные сети виртуальное путешествие «По следам Джека Лондона».

"По следам Джека Лондона"
Просмотров: 187 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.01.2021


Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги.
В 2021 году многие книги великих писателей всего мира будут праздновать свою круглую дату.

На выставке Елань - Коленовской модельной библиотеки нашли своё место самые разные, но очень известные и читаемые книги. «Декамерон» Д. Боккаччо – одна из жемчужин литературы эпохи Возрождения, собрание удивительно ярких и сочных новелл, воспевающих жизнь во всех её чувственных проявлениях. А ещё читатели увидят и другие произведения, знакомые и любимые многими:  «Недоросль» Д. Фонвизин, «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Ревизор» Н. Гоголя, «Граф Монте – Кристо»  А. Дюма, «Униженные и оскорблённые» Ф. Достоевского, «Золотой телёнок» И. Ильфа и Е. Петрова, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и многие другие.
Мы ждём Вас!
Просьба отнестись с пониманием и соблюдать масочно - перчаточный режим.



 
 
Просмотров: 180 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 08.01.2021


Для многих детей домовенок Кузька – один из самых любимых персонажей мультфильмов. И неудивительно: ведь он добрый, забавный и очень обаятельный. В сказочной повести замечательной писательницы Татьяны Александровой вы прочитаете все-все о домовенке и его приключениях: как он жил у леших, зимовал у Бабы-яги и, конечно, как подружился с девочкой Наташей. А за тем Вы сможете проверить свои знания по тесту «Домовёнок Кузька».
                                                    Желаем Вам успеха!


Тест по сказке Т. Александровой "Домовёнок Кузька"
 
Просмотров: 155 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 25.12.2020


PRO.Культура.РФ

«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 18 декабря 2020 года поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения.

Кто вы из героев новогодних фильмов?
«Ирония судьбы…», «Карнавальная ночь», «Чародеи» — советские новогодние фильмы давно стали классикой. А с какими героями этих картин ассоциируете себя вы? Пройдите тест портала «
Культура.РФ» и узнайте, что вас может ждать в новогоднюю ночь: www.culture.ru/materials/256205/kto-vy-iz-geroev-novo..
#КультураРФ

Как читать «Двенадцать» Блока
В 2020 году в России отмечают 140-летие со дня рождения знаменитого поэта, драматурга и публициста Александра Блока. В честь юбилея портал «
Культура.РФ» и Ирина Кочергина, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка и литературы московской школы № 57, рассказывают, на какие детали нужно обратить внимание, чтобы не сделать поспешных выводов о поэме «Двенадцать» — самом загадочном и спорном произведении поэта: www.culture.ru/materials/256201/kak-chitat-dvenadcat-..
#КультураРФ

10 самых интересных музеев Подмосковья
Портал «
Культура.РФ» собрал для вас информацию о самых интересных музеях Московской области. Выбирайте, куда отправиться с семьей и что посмотреть: усадьбы Антона Чехова и Федора Тютчева, музеи техники и народных промыслов, самый маленький кремль в России или имение Абрамцево, которое в начале ХХ века было одним из центров русского искусства: www.culture.ru/materials/256204/10-samykh-interesnykh..
#КультураРФ

История одного здания: «Художественный»
Московский кинотеатр «Художественный» — один из немногих в мире, чья история насчитывает больше столетия. О том, кто строил и перестраивал «Художественный», какие картины в нем шли и как в фойе появился памятник первому зрителю — читайте в материале портала «
Культура.РФ»: www.culture.ru/materials/256198/istoriya-odnogo-zdani..
#КультураРФ
Просмотров: 145 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.12.2020




Конституция РФ – это Основной закон государства, имеющего славное прошлое и великое будущее. Он символизирует силу и независимость нашей страны. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, именно потому эта дата стала государственным праздником. Этот документ гарантирует права и свободы граждан России, независимость и целостность страны, сохранение наследия наших предков. В этом году впервые с момента принятия Основного закона в него внесли большое количество поправок, которые сделали этот документ соответствующим современным требованиям.
Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила и выставила в социальные сети виртуальный урок
"Знать Конституцию каждому нужно".


"Знать Конституцию каждому нужно"
Просмотров: 128 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.12.2020


PRO.Культура.РФ 

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 11 декабря 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Новогодний календарь
«
Культура.РФ» выпускает свой адвент-календарь — только действовать он будет не до Рождества, а до Нового года. Каждый день открывается новое окошечко, а в нем — зимние фильмы, музыка, книги, рецепты традиционных блюд или материалы об истории праздника. Следите за обновлениями, заходите, чтобы создать новогоднее настроение, и делитесь спецпроектом с друзьями и близкими: https://www.culture.ru/s/advent-calendar/
#КультураРФ

Тест: угадайте художника по зимнему пейзажу
«Как ни напишете зиму, а все выйдет пролитое молоко», — считал Карл Брюллов. Его в новом тесте портала «
Культура.РФ» вы точно не найдете — а сможете ли угадать, какие знаменитые художники написали эти 10 снежных пейзажей? Кликайте на карточки, чтобы перевернуть их и проверить себя, — и делитесь любимыми картинами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/256194/test-ugadaite..
#КультураРФ

Нукнус, кукем и мучал: работы дагестанских ювелиров в приложении Artefact
Дагестанские ювелиры с давних времен славились своим искусством. Особенно известны были мастера из аула Кубачи: в древности они изготавливали кольчуги и конскую сбрую, затем появились кинжалы с филигранной серебряной отделкой, женские украшения, чеканные кувшины для воды и ритуальные сосуды. По легенде, именно кубачинские мастера выковали щит Александра Невского и знаменитый рогатый шлем Александра Македонского. Портал «
Культура.РФ» собрал для вас пять работ дагестанских ювелиров, которые можно увидеть в приложении Artefact. Читайте о ритуалах и легендах, которые с ними связаны, нажимайте на точки интереса и узнавайте еще больше нового: https://www.culture.ru/materials/256132/nuknus-kukem-..
#КультураРФ

Виктор Сухоруков: «Даже если тебе плохо, вставай, иди и играй»
Актер Виктор Сухоруков рассказал в интервью порталу «
Культура.РФ», что ценного нашел для себя в роли Малюты Скуратова в сериале «Грозный», почему не гордится фильмом «Брат-2» и каких зрителей хочет видеть на своих спектаклях: https://www.culture.ru/materials/256184/viktor-sukhor..
#КультураРФ
Просмотров: 132 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 11.12.2020

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 49 50 »