Главная » Архив новостей
   День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.
   В Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжная выставка "Славься Отечество!", посвященная этому празднику. Собранный материал знакомит с историей, культурой и бытом нашей страны во времена смуты. Представленные книги переносят нас в далёкий XVII век в период выхода страны из тяжелого кризиса. Они напомнят читателям о том, что все россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
                                                         Пока мы едины – мы непобедимы. 
                                                 Выставка открыта с 3 ноября по 12 ноября 2020 г.


Просмотров: 191 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.11.2020


К этому дню Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила и выставила в социальных сетях  виртуальную книжную выставку "Русь героическая". Книги по истории России, представленные на виртуальной  выставке, помогут читателям совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями начала XYII века, которые послужили причиной возникновения праздника народного единства.
Просмотров: 185 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.11.2020


PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 12:03  30.10.2020г.

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 30 сентября 2020 года поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: угадайте, о ком писал Толстой
Лев Толстой общался и переписывался со многими современниками: поэтами, прозаиками, журналистами. Редакция портала «
Культура.РФ» выбрала из его дневников и корреспонденции яркие высказывания о друзьях и коллегах. Попробуйте угадать, кого Толстой называл тщеславным, кого «подлецом совершенным», а кого — милашкой: https://www.culture.ru/materials/256011/test-ugadaite..
#КультураРФ

5 скандальных премьер, которые позже стали классикой
Далеко не все произведения, которые сегодня мы воспринимаем как несомненные шедевры, в свое время благосклонно встречала публика. Зачастую авторы были новаторами и не находили понимания среди современников, бывало, что допускали роковые ошибки, когда выбирали исполнителей и постановщиков, а иногда в процесс просто вмешивался случай. О том, как переживали неудачи Николай Гоголь, Петр Чайковский, Михаил Глинка, Антон Чехов и Игорь Стравинский, рассказывает портал «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255994/5-skandalnykh..
#КультураРФ

«Ночь искусств — 2020»: самые интересные онлайн-трансляции
3 ноября уже в восьмой раз все регионы страны примут участие в ежегодной акции «Ночь искусств». В этом году она пройдет онлайн: прямые трансляции мероприятий представят музеи, галереи и другие культурные учреждения со всей России. В подборке вы найдете самые интересные онлайн-трансляции, которые пройдут на портале «
Культура.РФ» 3 ноября: https://www.culture.ru/themes/256014/noch-iskusstv-20..
#КультураРФ #НочьИскусств
Просмотров: 192 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 30.10.2020

День комсомола — официально отмечался в СССР 29 октября. Эта огромная организация сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени. Мощнейшее молодежное движение активно участвовало в жизни страны в годы войны и в мирное время. 
  К этому дню в Елань - Коленовской модельной  библиотеке была оформлена выставка «Слава тебе, закалённый в бою и труде, КОМСОМОЛ!», которая познакомила  читателей с героизмом молодых людей, в первые годы становления  советской власти.  И с подвигом комсомольцев в годы Великой Отечественной войны которые действовали в составе подрывных и диверсионных групп на оккупированной территории, добывали для нашей страны ценнейшие сведения, наносили противнику ощутимый урон. За годы Великой Отечественной войны 11603 человека были удостоены звания Героя Советского Союза. Из них 7000 человек были комсомольцами, пионерами и людьми до 30 лет. На выставке представлены художественные книги о подвигах комсомольцев: "Как закалялась сталь" Н. Островского, "Молодая гвардия" А. Фадеева, "Старая крепость" В. Беляев и другие книги.

 Выставка работает с 28 октября до 31 октября 2020 года.
              Ждём Вас в библиотеке! 


Просмотров: 152 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 29.10.2020


  Елань - Коленовская модельная библиотека 24 октября 2020 года поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения виртуальной книжной выставкой "Маленькие герои большой войны"

Просмотров: 158 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 24.10.2020

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 11:08

«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 23 октября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: Угадайте классическое произведение по аромату
Запахи, как ничто другое, способны напомнить нам о событиях прошлого или местах, где мы побывали, и даже заставить вновь пережить, казалось бы, давно забытые эмоции. А помните ли вы, чем пахнет русская литература? Рассказы Бунина и Куприна, романы Гончарова и Булгакова? В новом тесте портала «
Культура.РФ» попробуйте угадать, из каких произведений выбраны 10 ярких цитат об ароматах, и переворачивайте карточки, чтобы проверить себя: https://www.culture.ru/materials/256004/test-ugadaite..
#КультураРФ

«Писать — всегда хотел, но всегда в то же время хотел и жить»
К 150-летию со дня рождения Ивана Бунина портал «
Культура.РФ» выпустил большой спецпроект о жизни и творчестве писателя. В нем собраны стихотворения и проза писателя, истории о фильмах, которые снимали по его произведениям, цитаты из дневников и писем, а также тест, в котором можно проверить, сможете ли вы угадать классиков по едким высказываниям Бунина: https://www.culture.ru/s/ivan-bunin/
#КультураРФ

5 известных портретов из Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Сколько вариантов картины «За прошивками» создал Василий Тропинин, какой новаторский способ использовал Петр Кончаловский в портрете брата и работа какого западного мастера послужила прототипом к парсуне, на которой изображен царевич Алексей Петрович? Портал «
Культура.РФ» выбрал пять портретов из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которые можно рассмотреть в приложении дополненной реальности Artefact: https://www.culture.ru/materials/255992/5-izvestnykh-..
#КультураРФ

Эрик Булатов: «Я всю жизнь верю, что в основе всего — свет»
Художник, один из основателей соц-арта и московского концептуализма Эрик Булатов рассказал порталу «
Культура.РФ», что поразительного есть в российской глубинке, какие свои работы он не продает и почему наше время не будут считать временем расцвета искусства: https://www.culture.ru/materials/256000/erik-bulatov-..
#КультураРФ
Просмотров: 178 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 23.10.2020


23 октября 2020 года - 100 лет со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари. Предлагаем Вашему вниманию виртуальную викторину по произведению писателя "Чиполлино".

Просмотров: 215 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.10.2020

 К юбилею писателя, в Елань – Коленовской модельной библиотеке  открылась книжная выставка – портрет 
                                                               «Вечно принадлежать России…» .
 На выставке представлены книги Ивана Алексеевича Бунина и документальные  материалы о творчестве писателя, поэта, публициста и переводчика, занявшего достойное место в истории русской литературы и культуры XIX – начала XX века.

                                                                     Ждём Вас в библиотеке!
                                  Уважаемые читатели, придерживайтесь мер безопасности (маски и перчатки).

Просмотров: 219 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.10.2020


Иван Бунин – известный русский поэт, писатель, переводчик. В 1933 году удостоен Нобелевской премии по литературе. Иван Алексеевич стал последним дореволюционным российским классиком, и первым среди русских литераторов, кто удостоился премии им. Альфреда Нобеля.

20 октября 2020 года Елань - Коленовская модельная библиотека к юбилею писателя поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения виртуальной книжной выставкой - портретом "Вечно принадлежать России".

Просмотров: 272 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 20.10.2020

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 
«
Культура.РФ
» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 17 октября 2020 года  в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: продолжите осенние стихотворения
«Роняет лес багряный свой убор…» Александра Пушкина, «Несжатая полоса» Николая Некрасова — вам наверняка знакомы многие стихи русских классиков об осени, которые входят в школьную программу. В новом тесте портала «
Культура.РФ» собраны строчки из осенней лирики — попробуйте правильно продолжить все отрывки: https://www.culture.ru/materials/255996/test-prodolzh..
#КультураРФ

Как читать «Темные аллеи»
«Настоящая любовь никогда не заканчивается браком», — писал Иван Бунин, чей цикл рассказов «Темные аллеи» до сих пор остается одной из самых популярных книг о любви. К 150-летию со дня рождения нобелевского лауреата Ирина Кочергина, кандидат филологических наук и преподаватель русского языка и литературы московской школы № 57, рассказала порталу «
Культура.РФ», на какие детали нужно обратить внимание, чтобы раскрыть все тайны знаменитого рассказа «Темные аллеи»: https://www.culture.ru/materials/255990/kak-chitat-te..
#КультураРФ

Алексей Козлов: «Россия гораздо более джазовая страна, чем Америка»
13 октября исполнилось 85 лет Алексею Козлову — саксофонисту, легенде советского джаза, основателю первого в Советском Союзе джаз-рок-ансамбля «Арсенал». В интервью порталу «
Культура.РФ» народный артист России рассказал об автобиографических адресах в Москве, судьбоносных встречах в жизни и лучшем джаз-клубе мира, который носит его имя: https://www.culture.ru/materials/255982/aleksei-kozlo..
#КультураРФ

Акция «Ночь искусств»
3 ноября пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами.
Самые интересные события «Ночи искусств», а также материалы о кино и театре, музыке и живописи, литературе и архитектуре — в спецпроекте портала «
Культура.РФ»: https://artnight.culture.ru
#КультураРФ #НочьИскусств2020

Просмотров: 192 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 17.10.2020

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 49 50 »