Главная » Архив новостей

Иван Бунин – известный русский поэт, писатель, переводчик. В 1933 году удостоен Нобелевской премии по литературе. Иван Алексеевич стал последним дореволюционным российским классиком, и первым среди русских литераторов, кто удостоился премии им. Альфреда Нобеля.

20 октября 2020 года Елань - Коленовская модельная библиотека к юбилею писателя поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения виртуальной книжной выставкой - портретом "Вечно принадлежать России".

Просмотров: 273 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 20.10.2020

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 
«
Культура.РФ
» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 17 октября 2020 года  в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: продолжите осенние стихотворения
«Роняет лес багряный свой убор…» Александра Пушкина, «Несжатая полоса» Николая Некрасова — вам наверняка знакомы многие стихи русских классиков об осени, которые входят в школьную программу. В новом тесте портала «
Культура.РФ» собраны строчки из осенней лирики — попробуйте правильно продолжить все отрывки: https://www.culture.ru/materials/255996/test-prodolzh..
#КультураРФ

Как читать «Темные аллеи»
«Настоящая любовь никогда не заканчивается браком», — писал Иван Бунин, чей цикл рассказов «Темные аллеи» до сих пор остается одной из самых популярных книг о любви. К 150-летию со дня рождения нобелевского лауреата Ирина Кочергина, кандидат филологических наук и преподаватель русского языка и литературы московской школы № 57, рассказала порталу «
Культура.РФ», на какие детали нужно обратить внимание, чтобы раскрыть все тайны знаменитого рассказа «Темные аллеи»: https://www.culture.ru/materials/255990/kak-chitat-te..
#КультураРФ

Алексей Козлов: «Россия гораздо более джазовая страна, чем Америка»
13 октября исполнилось 85 лет Алексею Козлову — саксофонисту, легенде советского джаза, основателю первого в Советском Союзе джаз-рок-ансамбля «Арсенал». В интервью порталу «
Культура.РФ» народный артист России рассказал об автобиографических адресах в Москве, судьбоносных встречах в жизни и лучшем джаз-клубе мира, который носит его имя: https://www.culture.ru/materials/255982/aleksei-kozlo..
#КультураРФ

Акция «Ночь искусств»
3 ноября пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами.
Самые интересные события «Ночи искусств», а также материалы о кино и театре, музыке и живописи, литературе и архитектуре — в спецпроекте портала «
Культура.РФ»: https://artnight.culture.ru
#КультураРФ #НочьИскусств2020

Просмотров: 194 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 17.10.2020


Просмотров: 186 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 17.10.2020

PRO.Культура.РФ

«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 9 октября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: угадайте художника по осеннему пейзажу
Считаете себя знатоком живописи и уверены, что можете отличить Шишкина от Левитана, а Иосифа Бродского от Исаака? В новом тесте портала «
Культура.РФ» попробуйте угадать, какие художники написали эти 10 осенних пейзажей. Кликайте на карточки, чтобы перевернуть их и проверить себя, — и делитесь любимыми картинами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/255985/test-ugadaite..
#КультураРФ

Русские красавицы: купчихи и боярыни на картинах
Купчиха Бориса Кустодиева за изобильным столом, торговые династии, которые писал Василий Тропинин, и юные девушки с полотен Константина Маковского. Портал «
Культура.РФ» рассказывает, как отечественные художники изображали русских красавиц: кто им позировал, кто заказывал портреты, откуда брался роскошный реквизит и как продавались известные картины: https://www.culture.ru/materials/255870/russkie-krasa..
#КультураРФ

«В молодости нужно рисковать»: 5 цитат из дневников Ивана Бунина
Иван Бунин писал: «И вообще нет ничего лучше дневника. <…> Тут жизнь как она есть — всего насовано. Нет ничего лучше дневников — все остальное брехня!» Редакция портала «
Культура.РФ» выбрала из дневников и писем писателя пять цитат о жизни как она есть — о страхах быть отвергнутым, об умении подбадривать друзей, деревенской поэзии, жизни и смерти: https://www.culture.ru/materials/255979/v-molodosti-n..
#КультураРФ

Правда ли, что Петра I подменили во время поездки в Европу?
В августе 1698 года Петр I прибыл в Москву из большого путешествия по Западной Европе и сразу взялся за изменение российского уклада. В обществе появились слухи о том, что царя подменили. Правда ли это? Читайте в рубрике «Культурный вопрос» на портале «
Культура.РФ» https://www.culture.ru/s/vopros/dvoynik-petra-i
#КультураРФ
Просмотров: 190 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 09.10.2020


Просмотров: 155 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.10.2020


PRO.Культура.РФ
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 2 октября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: продолжите строки Сергея Есенина
«Не жалею, не зову, не плачу…» — сможете продолжить стихотворение? К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина портал «
Культура.РФ» составил тест для любителей поэзии. Проверьте, хорошо ли вы знаете творчество поэта, и поделитесь результатами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/255970/test-prodolzh..
#КультураРФ

Баня как искусство: 6 архитектурных памятников России
«Мовницы», «влазни», «мыльни» известны на Руси как минимум с X века. Сначала это были деревянные постройки без излишеств, а со временем стали возводить изысканные архитектурные сооружения. В какой бане Дербента могли мыться только незамужние девушки, что Федор Шаляпин назвал «царь-баней» и где находится «баня-шайба» — читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255896/banya-kak-isk..
#КультураРФ

Как появилось выражение «тупой, как сибирский валенок»?
Часто о глупом, неуклюжем или бесчувственном человеке говорят, что он тупой, как сибирский валенок. А знаете ли вы, как появилось это выражение? Ответ на вопрос читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/s/vopros/valenok-sibirskiy
#КультураРФ

Зарубежное искусство в Радищевском музее
В Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева хранится большая коллекция полотен иностранных художников разных эпох. Здесь можно познакомиться с работами итальянских, голландских, немецких, французских мастеров. Мы собрали пять интересных экспонатов из этой коллекции — батальное полотно Жака Куртуа, библейские сюжеты Карло Маратты и Джованни Ланфранко, деревенскую сценку Жана Луи Демарна. На портале «
Культура.РФ» читайте о том, как создавались картины, рассматривайте их в приложении Artefact и нажимайте на точки интереса, чтобы узнать еще больше: https://www.culture.ru/materials/255972/zarubezhnoe-i..
#КультураРФ

Самые интересные выставки октября
Работы участников Международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», гравюры Джованни Баттисты Пиранези и Франческо Бартолоцци, а также впервые на одной выставке произведения Карла Фаберже и Федора Рюкерта из частных коллекций России и Великобритании. «
Культура.РФ» рассказывает о самых интересных экспозициях октября в Москве: https://www.culture.ru/news/255975/samye-interesnye-v..
#КультураРФ
Просмотров: 141 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.10.2020

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 11:44  25.09.20 г.
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 25 сентября 2020 года поделилась в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: знаете ли вы народные приметы?
В народных приметах сохранились многовековые знания и представления наших предков об окружающем мире — иногда поразительно точные, иногда нелогичные и совершенно непредсказуемые. Пройдите тест портала «
Культура.РФ», узнайте, разбираетесь ли вы в старинных поверьях, и не забудьте поделиться результатом с друзьями: https://www.culture.ru/materials/255965/test-znaete-l..
#КультураРФ

Русский музей: путеводитель по Михайловскому дворцу и Корпусу Бенуа
Русский музей — крупнейшее в мире собрание российского искусства, от старинных икон до работ современных художников. Он был основан в 1895 году по указу Николая II и в то время назывался Александровским — в честь императора Александра III. Сегодня собрание Русского музея занимает шесть зданий — обойти их все за один день, конечно, не получится. Поэтому портал «
Культура.РФ» составил для вас путеводитель по главному зданию музея — Михайловскому дворцу — и Корпусу Бенуа, который расположен рядом с ним: https://www.culture.ru/s/rusmuseum
#КультураРФ

Автор сценария: Иван Бунин
Долгое время проза Ивана Бунина оставалась без внимания режиссеров, первую картину по Бунину сняли только в 1967 году в СССР. Позже режиссеры со всего мира обратили внимание на произведения писателя: ленты снимали испанские, польские, украинские, бразильские и американские кинематографисты, и почти 20 фильмов выпустили в России. О пяти экранизациях классика — в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255960/avtor-scenari..
#КультураРФ

5 художников, которые вышли из крепостных
В каком возрасте получил вольную Василий Тропинин, за что Ореста Кипренского обвиняли в мошенничестве и как Алексей Венецианов помогал талантливым художникам в собственной школе? На портале «
Культура.РФ» читайте истории известных российских художников, которые родились крепостными: https://www.culture.ru/materials/255909/5-khudozhniko..
#КультураРФ
Просмотров: 199 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 25.09.2020


Просмотров: 152 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 24.09.2020


Лариса Рубальская – российская поэтесса, автор песен и переводчица. Хотя Рубальская довольно поздно стала на поэтическую стезю, это не помешало ей сделать успешную карьеру и покорить сердца тысяч людей, ценящих стихи с глубоким смыслом. Множество композиций на слова Ларисы Алексеевны стали хитами и лауреатами «Песни года».
Виртуальная книжная выставка - портрет "Очередь за счастьем" расскажет о жизни и творчестве Ларисы Рубальской.



 
Просмотров: 149 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 23.09.2020

 
PRO.Культура.РФ
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 18 сентября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: угадайте советскую киноклассику по зарубежным рецензиям
Портал «
Культура.РФ» бросает вызов любителям отечественного кино: взгляните на 10 отзывов, которые оставили западные критики и деятели кинематографа, и попробуйте угадать, какие советские ленты вызвали восторг рецензентов. Сможете распознать их все? Пройдите тест и поделитесь результатами с друзьями: www.culture.ru/materials/255957/test-ugadaite-sovetsk..
#КультураРФ

Фрески затопленного монастыря, которым больше 350 лет
Троицкий Макарьев монастырь, один из самых богатых и почитаемых в России, основал в 1434 году преподобный Макарий Калязинский. В разные годы здесь бывали Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович и другие цари. В 1940 году во время строительства Угличского водохранилища ансамбль монастыря был затоплен, но фрагменты настенной живописи удалось спасти участникам экспедиции музея Академии архитектуры. В материале портала «
Культура.РФ» читайте об истории разрушенного монастыря и реставрации фресок: https://www.culture.ru/materials/255942/freski-zatopl..
#КультураРФ

От Энгра до Мунка: 5 экспонатов Пушкинского музея и их история
Почему Марк Шагал часто писал свою жену парящей в воздухе, какое событие повлияло на живопись Пикассо и какая картина Мунка стала самой дорогой после его «Крика»?
Портал «
Культура.РФ» выбрал для вас картины Марка Шагала, Клода Моне, Жана Огюста Доминика Энгра, Пабло Пикассо и Эдварда Мунка. Читайте о них, нажимайте на точки интереса в приложении Artefact и узнавайте интересные факты о знаменитых полотнах и их авторах: https://www.culture.ru/materials/255955/ot-engra-do-m..
#КультураРФ

История одного здания: особняк Зинаиды Морозовой
Неоготический особняк, в котором сейчас располагается Дом приемов Министерства иностранных дел, в начале ХХ века принадлежал Зинаиде Морозовой — жене мецената и промышленника Саввы Морозова. Это здание стало одной из первых крупных работ архитектора Федора Шехтеля. И именно здесь, по мнению литературоведов, Михаил Булгаков «поселил» свою Маргариту. Об истории здания читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255951/istoriya-odno..
#КультураРФ

Просмотров: 133 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.09.2020

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 49 50 »