Главная » Архив новостей

  Мероприятие "Пусть мужество Ваше нам будет примером …" проводилось в Елань - Коленовской модельной библиотеке "Новохопёрская ЦБС" виде телевизионной игры «Своя игра». В игре принимали участие две команды: "Победа" и "Берёза". Выбрав категорию и цену вопроса, команда попадала на слайд с заданием. По истечении 60 секунд команда отвечала, ведущий проверял правильность ответа щелчком по кнопке "правильный ответ". Темы игры: История Армии, Великие полководцы, Великая Отечественная Война, Будни Армии, Богатыри. Игра проводилась в пять туров. В конце мероприятия проводился тур "Аукцион". Участники игры показали свои знания и узнали "новые" факты истории российской армии. Большее количество очков набрала команда "Победа".

Просмотров: 13 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.02.2024


   В преддверии праздника Дня защитника Отечества вновь библиотека в гостях у детишек Елань – Коленовского детского сада общеразвивающего вида «Светлячок».
Провела для воспитанников урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать» заведующая Елань – Коленовской модельной библиотекой «Новохопёрская ЦБС» Наталья Гешова. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о тех, кого мы чествуем в этот день, о том, что есть такая профессия – защищать Родину. Ребята познакомились с книгами об авиации, о кораблях, русском флоте и полководцах. В ходе мероприятия дети отгадывали военные профессии, все ребята проявили активность и эрудицию. Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело.



Просмотров: 11 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 21.02.2024

   21 февраля - Международный день родного языка. Очень важно для современного человека сохранить чистоту родного языка, ведь новые технологии, новые термины, модная иностранная лексика порой бездумно засоряют нашу речь. Всем полезно знать, как правильно употреблять те или иные слова, знать точное их написание и значение, уметь пользоваться словарями. На выставке «К сокровищам родного языка» в Елань - Коленовской модельной библиотеке МКУК "Новохопёрская ЦБС" представлены: Толковые словари русского языка С. Ожегова и В.Даля и другие книги о русском языке.
Выставка открыта для посетителей с 20 по 24 февраля 2024 года.
 Ждём Вас в библиотеке!

Просмотров: 15 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 20.02.2024

    15 февраля ежегодно отмечается день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призванный почтить память воинов-интернационалистов, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе и в других вооружённых конфликтах. Для посетителей Елань - Коленовской модельной библиотеки оформлен тематический стенд «Ушедшие в вечность солдаты России», о погибших героях – земляках: старшем лейтенанте Сергее Ивановиче Киселёве, рядовом Алексее Викторовиче Боярищеве.
Просмотров: 18 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 16.02.2024

   Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля во многих странах мира. В этот день Елань - Коленовская модельная библиотека принимала книги в подарок от жителей Елань - Коленовского посёлка. Это и художественная литература, как для детей, так и для взрослой аудитории. Познавательные книги, книги про животных, про шахматы, LEGO книга. 14 февраля жителями Елань - Коленовского посёлка в библиотеку были подарены 24 книги.
Ваши книги ещё не однажды доставят удовольствие нашим читателям!

 
   
Просмотров: 14 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.02.2024


  К 255-летию со дня рождения знаменитого русского баснописца, драматурга, журналиста Ивана Андреевича Крылова в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжная выставка - знакомство «Он баснями себя прославил…». Иван Крылов был лучшим из российских баснописцев и покорил сердца читателей из всех социальных групп русского населения. Из книг предоставленных в библиотеке читатели узнают, о жизни и творчестве писателя, когда родился, в каком году написал первое произведение и кто были его родители. На выставке  представлены книги: «Русские писатели», «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки», «Басни» и много других. Выставка работает с 10 по 17 февраля 2024 года.

Просмотров: 13 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.02.2024

  Книжная выставка – викторина «Лесные тропинки Виталия Бианки» в Елань - Коленовской модельной библиотеке посвящена творчеству писателя – натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, ему в этом году исполнилось бы 130 лет. Этого писателя называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут на каждом шагу. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего мира. Ребята не только смогли ответить на занимательные вопросы, угадать персонажей из произведений Бианки, но и найти нужную литературу на подготовленной книжной выставке.
Желаете проверить свои знания по творчеству В.В.Бианки?
Ждём вас в библиотеке!
Просмотров: 15 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.02.2024

  В отечественной и мировой литературе есть много произведений, признанных шедеврами. На выставке «По волнам литературных юбилеев» в Елань - Коленовской модельной библиотеке представлены книги, отмечающие юбилей в 2024 году. Вниманию читателей предложены произведения русских и зарубежных писателей: А.С. Грибоедов «Горе от ума», И.А. Гончаров «Обломов», К.Г. Паустовский «Мещерская сторона», А. Дюма «Три мушкетѐра», В.Г. Распутин «Живи и помни», М. Твен «Приключения Гекльберри Финна» и другие произведения. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений.
Выставка будет работать в течение всего года!
Просмотров: 49 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.01.2024

  В течение всего года, который объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи, в  Елань – Коленовской модельной библиотеке для посетителей будет работать выставка – просмотр «Любви и верности пример».
  Читателям представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, истории развития семейных отношений. О проблемах воспитания детей, о взаимоотношениях супругов, развитии и укреплении здоровья детей, а также прозаические и поэтические произведения известных авторов, которые будут интересны для совместного чтения детям и их родителям.
Ждём Вас в библиотеке!
Просмотров: 39 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.01.2024

Библиотекарь подготовил для ребят разные задания, для совершения «новогоднего чуда». Программа была насыщена интересными, веселыми конкурсами «Смешинка», «Колпак», занимательными играми «Донеси снежок», «Меткий стрелок», «Зимний ветер», задорными танцами со Снегурочкой, зимними песнями. В игре «Алфавитные поздравления» ведущий называл любую понравившуюся ему букву алфавита. А участник мероприятия придумывал на эту букву текст. Например, буква З: «Здоровья тебе и твоим близким в новом году, счастья, успехов и море улыбок». Для хитрости ведущий произносил буквы не по алфавиту, а вразнобой. Участники новогодней программы получили заряд отличного настроения на весь год!
Просмотров: 28 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.01.2024

« 1 2 3 4 ... 48 49 »