Главная » Архив новостей
 Отмечаемый 9 декабря День Героев Отечества – один из самых молодых российских праздников. Но при этом у него по настоящему славная история. В честь празднования Дня Героев Отечества, в Елань - Коленовской модельной библиотеке  оформлена книжная выставка «Русская земля – Отечество героев», на которой представлены книги о героях Отечества с древних времен по настоящее время. День Героев Отечества – важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями страны. В этот день, мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. Выставка работает с 5 по 16 декабря 2023 года.
Просмотров: 19 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 07.12.2023

.Федор Иванович Тютчев был одним из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. По сей день его стихотворениями зачитывается весь мир. На книжно-иллюстративной выставке «Я более всего любил Отечество и поэзию» в Елань - Коленовской модельной библиотеке для пользователей представлена литература о творчестве удивительного поэта, об интересных фактах жизни Тютчева. А также книги, среди которых собрания сочинений Федора Ивановича Тютчева, его избранные произведения, письма, публицистические статьи. Выставка открыта для посетителей с 5 по 9 декабря 2023 года. Ждём Вас в библиотеке!
Просмотров: 22 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 07.12.2023

Выставка посвящена 95 – летию Новохоперского муниципального района. Вниманию читателей Елань - Коленовской модельной библиотеки представлена хорошо иллюстрированная литература известных писателей, краеведов и журналистов об истории Новохоперского района. Интересные страницы истории земли Новохоперской расскажут читателям о земляках, составляющих славу и гордость района. Книжные издания познакомят читателей с творчеством местных авторов. Несомненные достоинства представленных на выставке книг, – увлекательность повествования, богатый язык, множество интересных исторических фактов. Выставка будет работать в течение декабря. Ждём Вас в библиотеке!
Просмотров: 40 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 30.11.2023

Мероприятие в Елань - Коленовской модельной библиотеке стало праздником любви и признательности, посвященное всероссийскому Дню Матери. Что может быть на свете священнее имени матери! Есть в русской поэзии и прозе одна святая страница, дорогая и близкая любому сердцу, любой не потерявшейся душе – это рассказ о маме. Читатели узнали, что праздник этот сравнительно молодой. Это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. В исполнении детей и взрослых прозвучали стихи, проза и песни. Ведущие мероприятия Виктория Хныкина и Юрий Мальцев рассказали о семейном быте Древней Руси. Присутствующие узнали, что издревле в русских семьях воспитание детей в основном лежало на женских плечах.
Просмотров: 29 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 25.11.2023

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в России День матери, занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Он создан, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году. О силе материнского чувства написано много произведений. На выставке в Елань - Коленовской модельной библиотеке представлены книги известных писателей, которые создавали в своих произведениях образ Матери – любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой. Так же на выставке представлены репродукции картин эпохи Возрождения, русских и советских художников о матери.
Просмотров: 32 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 20.11.2023

Библиотекарь Елань - Коленовской модельной библиотеки с рассказала учащимся 4 класса, что означает слово «конституция». Что оно произошло от латинского слова «устройство». В каждом государстве есть своя Конституция. В Конституции рассказывается, как устроено государство, кто осуществляет в нем власть, какие у его граждан, есть права и обязанности.

Библиотекарь объяснила, что права гражданина, записанные в Конституции это – право на образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Кроме прав, есть обязанности, например, защищать Родину.

Участники мероприятия отвечали на вопрос: Какие государственные символы они знают?

Играли в игры: Игра «Найди герб РФ», Игра «Найди флаг РФ», Игра «Вопрос– ответ». Ребята отвечали на вопросы викторины:         
 - В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве?                   -  В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался, угрозам быть съеденным?
- Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле?

Просмотров: 37 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 20.11.2023

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Терпимость друг к другу – это то, чего сегодня не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем. Библиотекарь на примере сказки Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок», рассказала о том, как птенец утки родился некрасивым и не похожим на братьев и сестер. Над ним все издевались и насмехались. Даже мать не устояла над напором других и oтказалась от него. Не приняли его и в чужом доме. Поэтому получил oн название «гадкий». Гадкий утенок пережил много грустных моментов и настолько перестал в себя верить, что хотел умереть. В конце сказки он обнаруживает свою истинную природу и превращается в красивого лебедя. Участники мероприятия сделали вывод: "Толерантность предполагает умение и способность уважать, принимать и признавать права других людей, их интересы, вкусы, свободу. Но нельзя быть толерантным к таким понятиям, как агрессия, насилие, жестокость. Общечеловеческими ценностями являются жизнь, свобода, здоровье, семья".
Просмотров: 24 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.11.2023

Библиотекарь Елань - Коленовской модельной библиотеки провела с учащимися 4 класса Елань - Коленовской СОШ №2 беседу "Россия: Взгляд в будущее". Ребята отвечали на вопросы, что такое суверенитет, и что оно означает, надо ли нашей стране защищать свой суверенитет и в чём угроза потери суверенитета. Затем обсудили, почему так важны открытия в жизни людей и целого государства. Дети быстро и с интересом выполнили задание на карточках, они придумали и нарисовали профессию будущего, потом объяснили как это в будущем будет помогать человечеству.  Передовые технологии открывают перед нашей страной огромные перспективы. Появление новых открытий, развитие современных технологий - это шаг в будущее, это позволяет не только сделать жизнь людей лучше, но и быть самостоятельными в развитии важных сфер: исследования космоса, развития системы образования, медицины, энергетики, связи, транспорта. Чем богаче страна, чем выше её технологическое развитие, чем больше в ней образованных людей, которые занимаются любимыми профессиями, тем прочнее суверенитет государства.
Просмотров: 36 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.11.2023

  Ежегодно, 12 декабря, в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации. Это один из значимых государственных праздников России. Праздник посвящен принятию основного закона Российской Федерации.
В период с 20 октября по 20 ноября 2023 года «Единая Россия» запустила цикл мероприятий, посвященных 30-летию Конституции РФ.
  Елань - Коленовской модельной библиотеке МКУ КСК "Кристалл" с 01.11 по 20.11. 2023 года оформлена книжная выставка «Конституция Российской Федерации».
На выставке представлены книги, которые помогут читателям сформировать представления об основном законе государства, как о документе, обладающем высшей юридической силой. На выставке также есть Конституция с поправками на 1 июля 2020 г. 
Просмотров: 25 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 08.11.2023

Воспитанница литературной студии "Книголюб" МКУ КСК "Кристалл" Виктория Шарутенко приняла участие в праздничном ко концерте ко Дню народного единства. Она исполнила стихотворение Константина Симонова "Родина".
  Виктория Шарутенко

 
Просмотров: 33 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 05.11.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 49 50 »