Главная » Архив новостей
4 ноября в России отмечается один из наиболее важных и самых молодых государственных праздников России – День народного единства. К этой дате в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена выставка литературы об истории праздника, о событиях 1612 года, истоках Смуты и о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения Москвы от польских интервентов. Информационные материалы, представленные на выставке, помогут читателям узнать много нового о стране и обычаях проживающих в России народов.                                   Выставка открыта для посетителей с 1 по 17 ноября 2023 года.
Ждём Вас в библиотеке!
Просмотров: 56 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.11.2023

 Сегодня остро встает проблема литературного образования детей, приобщения их к чтению. Взрослых беспокоит вытеснение книги источниками информации: телевидением, компьютерными играми, видеопродукцией, поэтому главная цель  взаимодействия  библиотеки и дошкольного учреждения – вернуть уважение к книге, приобщить к чтению детей и родителей. Не секрет, что отношение к книге детей – зеркальное отражение отношения к книге взрослых, поэтому, прежде всего взрослые должны стать примером проявления интереса к книге, понимания ее роли в жизни человека. Библиотекарь Елань - Коленовской модельной библиотеки, Гешова Н.В. побывала в гостях в разновозрастной группе №1  МКДОУ "Елань Коленовский детский сад общеразвивающего вида "Светлячок". Дети с большим интересом рассматривали книжную подборку, сделанную библиотекарем. Это и книги про животных, про технику и добрые сказки. Затем дети отгадывали загадки в игровой форме. В конце встречи участники мероприятия поблагодарили Наталью Владимировну за проведенную работу и пообещали регулярно посещать ее "книжкино царство". 
Просмотров: 42 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.11.2023

 В акции «На страницах любимых книг» приняли участие учащиеся 4 класса МБОУ "Елань  Коленовская СОШ №2". Библиотекарь рассказала, что закладки для книг давно стали неотъемлемой частью чтения и имеют долгую историю использования. Ребята вместе с библиотекарем смастерили креативные закладки для книг, они получились оригинальными, уникальными и отразили интересы и предпочтения детей. Книги на бумажных носителях все еще в моде и немало ценителей бумажных страниц и ароматов! А креативные книжные закладки сделают чтение красивым и эстетичным!
Просмотров: 21 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.11.2023

В Елань - Коленовской модельной библиотеке к 85-летию со дня рождения Владислава Петровича Крапивина оформлена книжная выставка - знакомство "Миры Владислава Крапивина".
Владислав Крапивин – известный русский детский писатель, поэт, сценарист, журналист и педагог. Владислава Крапивина не зря считают самым удивительным и интересным автором, создававшим детскую и юношескую литературу. Авторитетные критики как–то мало исследовали его творчество, зато читатели дали ему высочайшую оценку. Он практически никогда не давал самостоятельную оценку своим произведениям, предпочитал, чтобы это сделали его поклонники. Его произведения – целый мир, полный и самодостаточный, увлекательный и неординарный, побывав в нем однажды, в реальность возвращаться уже не хочется. На выставке представлены его книги о путешествиях, приключениях, о чести и совести, о мечтах ребят, повествующие о мире, где добро всегда побеждает зло, где жива вера в справедливость, где умеют мечтать.
 
Просмотров: 40 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 19.10.2023

  Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги являются неоспоримым источником знаний. Человек, который читает книги совершенствуется, развивает свой кругозор, логику, мышление, улучшает свою память. На протяжении всей жизни книга помогает узнать и понять окружающий мир и себя. Книга учит мыслить, учит говорить, учит понимать людей. К этой знаменательной дате в библиотеке состоялись громкие чтения. В этот день каждому посетителю Елань - Коленовской модельной библиотеки было предложено прочесть отрывок из понравившейся книги или стихотворения.
Просмотров: 32 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 10.10.2023

Ежегодно 5 октября в России отмечается прекрасный праздник – День Учителя. К этому дню Елань – Коленовская модельная библиотека подготовила познавательную игровую программу «Если б я был учителем».
Ведущие мероприятия Виктория Черкашина и Виктория Шарутенко рассказали присутствующим об истории праздника и, конечно же, о важности учителя в жизни учеников и их последующих судеб. Участники встречи пели песни, читали стихи и прозу, юмористические монологи, цитаты из школьных сочинений. Затем, поделившись на две команды, приняли участие в игре, показав отличные знания по школьным предметам. Подводя итоги мероприятия, участники  пришли к выводу, что профессия учителя самая важная и нужная.    
                        

 
Просмотров: 37 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 08.10.2023

  Ежегодно 5 октября празднуется Всемирный день учителя. Воспитанники литературной студии "Книголюб" вместе с библиотекарем решили сделать подарок учителям – оформить книжную выставку - обзор "Любимые книги наших учителей" в Елань - Коленовской модельной библиотеке. Ребята провели опрос среди учителей, записали авторов и название книг. Затем им было интересно найти на полках библиотеки именно эти книги. По результатам опроса получилась интересная книжная выставка.  Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку!
Просмотров: 58 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.10.2023

Из года в год отмечаются юбилеи известных поэтов. 2023 год достаточно богат на такие значимые даты.
На выставке литературы «Поэтические голоса столетий» в Елань - Коленовской модельной библиотеке представлены книги поэтов — юбиляров: Жуковский В.А. (240 лет), Тютчев Ф.И. (220 лет), Брюсов В.Я. (150 лет), Маяковский В.В.(130 лет), Благинина У.А. (120 лет), Заболоцкий Н.А. (120 лет), Михалков С.В. (110 лет), Асадов Э.А. (100 лет), Дементьев А.Д. (95 лет), Евтушенко Е.А. (90 лет). Высоцкий В.С. (85 лет).
Судьбы поэтов складывались по-разному, но их объединяет многое, прежде всего, любовь к Родине и умение держать внимание зрителей, выступая на сцене. Они своим голосом, своими стихами бередили души людей, вызывали чувства и эмоции.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой в часы работы библиотеки.
Просмотров: 136 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.10.2023

  Воспитанники литературной студии "Книголюб" МКУ КСК "Кристалл" приняли участие в праздничном концерте ко Дню пожилого человека. Ребята показали сценку "Современные технологии в деревне". В век скоростного интернета даже в глухих деревнях, где толком и дорог нет, интернет и его технологии вполне даже развиваются. Естественно, в основном среди молодежи, а вот как старики относятся ко всем этим новшествам и показали ребята в этой сценке.  Старшее поколение оказалось  на высоте!  Роли исполняли: очаровательная ведущая - Ангелина Сытник, заботливая бабушка - Виктория Черкашина, обаятельный дедушка - Юрий Мальцев, их любимые внуки - Софроний Сытник, Максим Жихарев. Фоторепортёр - Виктория Шарутенко.
Просмотров: 44 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 30.09.2023

 Литературный вечер "Сражаюсь, верую, люблю" в Елань - Коленовской модельной библиотеке был посвящён 100 летию со дня рождения советского поэта и прозаика Эдуарда Аркадьевича Асадова.  Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией и творчеством поэта, творческому наследию которого принадлежит 47 книг и сборников стихотворений. Лишенный зрения во время Великой Отечественной войны, Эдуард Асадов не бросил писать стихи, а наоборот с еще большим рвением и тягой к жизни продолжал писать и радовать своих читателей новыми работами. Быть нужным людям, отдавать им всего себя без остатка, бороться за то, чтобы жизнь стала еще справедливей, радостней и прекрасней, – в этом писатель видел свое назначение, свое счастье. У Эдуарда Аркадьевича Асадова – удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но еще и горячий, несокрушимый боец, который вёл каждый день бой за совесть, правду, справедливость. На его груди семь орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Каждый желающий смог прочитать любимое стихотворение поэта.
Просмотров: 35 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 24.09.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 49 50 »