Главная » Архив новостей

Просмотров: 155 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 24.09.2020


Лариса Рубальская – российская поэтесса, автор песен и переводчица. Хотя Рубальская довольно поздно стала на поэтическую стезю, это не помешало ей сделать успешную карьеру и покорить сердца тысяч людей, ценящих стихи с глубоким смыслом. Множество композиций на слова Ларисы Алексеевны стали хитами и лауреатами «Песни года».
Виртуальная книжная выставка - портрет "Очередь за счастьем" расскажет о жизни и творчестве Ларисы Рубальской.



 
Просмотров: 152 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 23.09.2020

 
PRO.Культура.РФ
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 18 сентября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: угадайте советскую киноклассику по зарубежным рецензиям
Портал «
Культура.РФ» бросает вызов любителям отечественного кино: взгляните на 10 отзывов, которые оставили западные критики и деятели кинематографа, и попробуйте угадать, какие советские ленты вызвали восторг рецензентов. Сможете распознать их все? Пройдите тест и поделитесь результатами с друзьями: www.culture.ru/materials/255957/test-ugadaite-sovetsk..
#КультураРФ

Фрески затопленного монастыря, которым больше 350 лет
Троицкий Макарьев монастырь, один из самых богатых и почитаемых в России, основал в 1434 году преподобный Макарий Калязинский. В разные годы здесь бывали Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович и другие цари. В 1940 году во время строительства Угличского водохранилища ансамбль монастыря был затоплен, но фрагменты настенной живописи удалось спасти участникам экспедиции музея Академии архитектуры. В материале портала «
Культура.РФ» читайте об истории разрушенного монастыря и реставрации фресок: https://www.culture.ru/materials/255942/freski-zatopl..
#КультураРФ

От Энгра до Мунка: 5 экспонатов Пушкинского музея и их история
Почему Марк Шагал часто писал свою жену парящей в воздухе, какое событие повлияло на живопись Пикассо и какая картина Мунка стала самой дорогой после его «Крика»?
Портал «
Культура.РФ» выбрал для вас картины Марка Шагала, Клода Моне, Жана Огюста Доминика Энгра, Пабло Пикассо и Эдварда Мунка. Читайте о них, нажимайте на точки интереса в приложении Artefact и узнавайте интересные факты о знаменитых полотнах и их авторах: https://www.culture.ru/materials/255955/ot-engra-do-m..
#КультураРФ

История одного здания: особняк Зинаиды Морозовой
Неоготический особняк, в котором сейчас располагается Дом приемов Министерства иностранных дел, в начале ХХ века принадлежал Зинаиде Морозовой — жене мецената и промышленника Саввы Морозова. Это здание стало одной из первых крупных работ архитектора Федора Шехтеля. И именно здесь, по мнению литературоведов, Михаил Булгаков «поселил» свою Маргариту. Об истории здания читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255951/istoriya-odno..
#КультураРФ

Просмотров: 136 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.09.2020


«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 15 сентября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: тайная жизнь цвета
Знаете ли вы, каким был любимый цвет Клеопатры, почему актеры с предубеждением относились к зеленым костюмам и какие оттенки в разных странах считались неприличными? Пройдите тест портала «
Культура.РФ» и узнайте, как менялось отношение к разным оттенкам на протяжении человеческой истории: culture.ru/materials/255948/test-tainaya-zhizn-cveta
#КультураРФ

5 российских ученых, которые были двоечниками и хулиганами
Будущий создатель таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев никак не мог сладить с латынью в школе. Основоположник космонавтики Константин Циолковский стал ученым-самоучкой, потому что из школы его выгнали после третьего класса. Кто еще из российских деятелей науки прослыл хулиганом, двоечником или задирой в юные годы — читайте в материале портала «
Культура.РФ»: culture.ru/materials/255390/5-rossiiskikh-uchenykh-ko..
#КультураРФ

Как читать «Гранатовый браслет» Куприна?
Почему «Гранатовый браслет» нельзя считать историей о «маленьком человеке» и на какие детали нужно обратить внимание, чтобы понять все смыслы, скрытые в произведении? «
Культура.РФ» рассказывает, как читать самое известное произведение Александра Куприна о любви: culture.ru/materials/255937/kak-chitat-granatovyi-bra..
#КультураРФ

От Дюрера до Матисса
Пять веков истории европейского рисунка — с конца XV до середины XX столетия — от Дюрера до Малевича, от Рембрандта до Пикассо. «
Культура.РФ» вспоминает, как менялось искусство европейского рисунка XV–XX веков: culture.ru/s/ot-dyurera-do-matissa
#КультураРФ

Национальный проект «Культура»
Самые яркие, необычные и увлекательные культурные события осени — в прямом эфире. В сентябре и октябре «
Культура.РФ» покажет 40 онлайн-трансляций спектаклей и концертов, лекций и мастер-классов, которые пройдут в 2020 году в рамках национального проекта «Культура». Следите за расписанием, выбирайте онлайн-события по душе — и не опаздывайте к началу: culture.ru/s/nacionalnyj-proekt-kultura
#КультураРФ 
На 18 сентября 2020 года 728 просмотров в социальных сетях.
Просмотров: 193 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 15.09.2020

   На абонементе библиотеки оформлена книжная выставка «Королева детектива». На выставке  представлены  книги знаменитой английской писательницы: «Убийство в Восточном экспрессе»,  «Смерть лорда Эджвера», «Спиритический сеанс», «Вилла «Белый конь» и многие другие.
                   Ждём в библиотеке всех любителей детективного жанра!
Просмотров: 138 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 15.09.2020


«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 4 сентября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Москва, которой не было
Что помешало возвести в Москве грандиозную колокольню, которая должна была стать самой высокой в Европе? Почему не построили храм Христа Спасителя на Воробьевых горах? Какое здание могло появиться на месте открытого бассейна «Москва»? «
Культура.РФ» вспоминает 10 грандиозных архитектурных проектов, которые так и не были реализованы: culture.ru/s/moskva-kotoroj-ne-bylo
#КультураРФ

Самые интересные выставки сентября
Древние фрески из затопленного монастыря в Калязине, фотографии «старой» Москвы начала XX века Наума Грановского, а также впервые в России — произведения современного китайского художника Чжана Хуаня. «
Культура.РФ» рассказывает о самых интересных экспозициях сентября в Москве и Санкт-Петербурге: culture.ru/news/255930/samye-interesnye-vystavki-sent..
#КультураРФ

Как придумали пряники?
Медовые и шоколадные, расписные и печатные — пряники на протяжении целой тысячи лет остаются одним из любимых лакомств жителей России. А знаете ли вы, как и когда придумали эту вкусную выпечку? Ответ на этот вопрос читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/s/vopros/pryaniki
#КультураРФ

Тест: угадайте, это Россия или нет?
Если вы считаете себя заядлым путешественником и знаете самые красивые места со всего света, взгляните на 10 фотографий, которые подобрал портал «
Культура.РФ». Попробуйте угадать, какие природные достопримечательности на них родом из России, а какие находятся в других странах. Пройдите тест — и не забудьте поделиться результатами с друзьями: culture.ru/materials/255936/test-ugadaite-eto-rossiya.. #
Количество просмотров в социальных сетях составило на 18 сентября 2020 года - 877.
Просмотров: 159 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.09.2020

На книжной выставке - дискуссии "Выбирая спорт - выбираешь ЗДОРОВЬЕ!!!" представлены книги о различных видах спорта, достижениях спортсменов прошлых лет. Шахматы, теннис, футбол, хоккей, бег, гимнастика - об этих и других видах спорта можно найти как документальную, так и художественную информацию. Эти книги  помогут молодым людям заглянуть в таинственный мир СПОРТА. Для того чтобы быть здоровым, нужно всегда находить время для занятий спортом. Он помогает стать бодрым, веселым, жизнерадостным, сильным и смелым. И не сомневайтесь, занятие спортом подарит много радостных минут. 

                                                           
Выставка будет работать с 6  по 13 августа 2020 года.
                                                                                   
     Ждём Вас в библиотеке!
 
Просмотров: 179 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 06.08.2020

 «Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 31 июля 2020 года в социальных сетях.

Тест: разбираетесь ли вы в отечественных изобретениях?
Споры о том, кого следует называть создателем радио — Александра Попова, Николу Теслу или Гульельмо Маркони, идут и в наши дни. А портал «
Культура.РФ» собрал истории 10 менее противоречивых изобретений и предлагает вам угадать, где их создали — в России или за рубежом? Пройдите тест и поделитесь результатами с друзьями: culture.ru/materials/255881/test-razbiraetes-li-vy-v-..
#КультураРФ

Штосс, бостон и винт: во что играли герои русской классики
Карточные игры на Руси появились еще во время правления Ивана Грозного, но на них очень быстро наложили запрет. Петр I разрешал только карточные игры без денежных ставок, а вот Екатерина II хоть и не отменяла запреты предшественников, сама любила играть с фаворитами и придворными. В конце XVIII века появились игорные дома, и карты стали повсеместным развлечением: крестьяне, дворяне, государственные лица коротали за ними время. Портал «
Культура.РФ» собрал правила популярных игр прошлых веков: culture.ru/materials/255558/shtoss-boston-i-vint-vo-c..
#КультураРФ

Русское лото или неапольская томбола?
Русское лото и непольская томбола во многом похожи. Портал «
Культура.РФ» разобрался в истории, особенностях и правилах обеих игр. Узнайте, как в России играли в лото в разные годы, в новом материале портала: culture.ru/s/vopros/loto-ili-tombola
#КультураРФ
На 12 августа 2020 года 876 просмотров в социальных сетях.

Просмотров: 240 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 31.07.2020

С 28 июля 2020 года Елань – Коленовская модельная библиотека приглашает
всех желающих на книжную выставку - обзор
«Знай, люби, береги»
На выставке представлены книги о природе  авторов:
Н. Сладков, Б.Житков,  В. Чаплина, К. Паустовский, М. Пришвин, В. Бианки,
Л.Толстой, И. Соколов – Микитов.

Эти книги научат детей по доброму относиться ко всему живому на Земле.
Просмотров: 263 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 29.07.2020

  В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. В октябре 1696 года решение Боярской Думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» – таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.

 В Елань – Коленовской модельной библиотеке к этому событию  оформлена книжная выставка: «История Новохопёрской судоверфи». На выставке  представлены издания, рассказывающие о  кораблях, о вкладе Петра I в создание судоверфи в Новохоперске, о великих флотоводцах и многом другом. Например, посетители библиотеки смогут ознакомиться со следующими изданиями: Зигуненко С.Н.  «Сто великих загадок истории флота», Кудишин И.В. «Корабли», Анчуков Г.А., Петров В.Т. «Из истории земли Новохопёрской», «Рассказы о Петре Великом», Ганичев В. Н. «Ушаков», Панова В.И. «История Воронежского края».


 Историю родного края должен знать каждый гражданин России, каждый житель села, поселка, района, области. Именно поэтому, данная выставка будет интересна самым широким слоям населения!

Просмотров: 182 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 23.07.2020

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 49 50 »