Главная » Архив новостей
Многие русские классики восхищались произведениями Лескова и его литературным талантом. Л.Н. Толстой называл его «самым русским из наших писателей», имея в виду его понимание народа.  Антон Павлович Чехов же считал Лескова одним из главных своих учителей.

На книжной выставке - портрет «Творец священного писания о русской земле» в Елань - Коленовской модельной библиотеки представлены знаменитые произведения писателя, хранящиеся в фонде библиотеки. Такие произведения, как «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» и многие другие повести и рассказы.
Читайте и наслаждайтесь творчеством писателя!
Просмотров: 136 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 16.02.2021

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 8:32 15.02.2021 г.

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 15 февраля 2021 года поделилась в социальных сетях.

Тест: угадайте, как отзывались о Петербурге знаменитые иностранцы
Какое здание в Санкт-Петербурге мадам де Сталь сравнивала с собором Святого Петра в Риме, а Александр Дюма — с Бастилией в Париже? Где Льюис Кэрролл увидел «пирамиду сверкающих брызг», а Памела Трэверс — «буйную поросль ангелов, урн, рогов изобилия»? Пройдите тест портала «
Культура.РФ» и попробуйте угадать, как иностранные туристы XVIII–XX веков видели Северную столицу: https://www.culture.ru/materials/256283/test-ugadaite..
#КультураРФ

Путеводитель по Музею Фаберже
Музей Фаберже в Санкт-Петербурге открылся в 2013 году. Это первое в современной России негосударственное собрание федерального значения. В коллекции вы можете увидеть произведения ювелирной фирмы Карла Фаберже: знаменитые императорские пасхальные яйца, ювелирные украшения и аксессуары, посуду, предметы интерьера. Здесь же представлены работы и других известных ювелиров конца XIX — начала XX века. Портал «
Культура.РФ» представляет путеводитель по музею: https://www.culture.ru/s/fabergemuseum
#КультураРФ

10 интересных фактов об Анне Павловой
«
Культура.РФ» собрала 10 фактов из жизни одной из самых известных балерин XX века. Читайте о том, как Анна Павлова участвовала в студенческом восстании, гастролировала по миру, дружила с Александром Вертинским, вызывала восхищение Чарли Чаплина и неодобрение Сергея Дягилева: https://www.culture.ru/materials/256281/10-interesnyk..
#КультураРФ

Когда в России начали отмечать 14 февраля?
Праздновать День всех влюбленных так масштабно в России начали только в 1990-х годах. Однако еще в Российской империи отмечали этот традиционный для Европы католический праздник, несмотря на запреты Православной церкви. «
Культура.РФ» рассказывает историю праздника: https://www.culture.ru/s/vopros/14-fevralya
#КультураРФ
Просмотров: 185 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 15.02.2021

Елань – Коленовская модельная библиотека МКУ КСК «Кристалл» приняла участие в пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному Дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка и взрослого. В этой акции приняли участие Донские казаки 2 –го Хопёрского округа; атаман 2 –го Хопёрского округа подъесаул Моисеев Владимир Михайлович, атаман Таловского юрта казачий полковник Иванов Александр Владимирович и помощник по культуре  атамана 2 –го Хопёрского округа Черкашина Светлана Викторовна. В дар библиотеке они передали более полусотни книг разного жанра: детская литература, историческая литература, фантастика и приключения.

Просмотров: 227 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.02.2021

Елань - Коленовская модельная библиотека; общедоступная МКУ КСК "Кристалл" Новохопёрского муниципального района Воронежской области присоединяется к сетевой акции "Афганистан. Ещё раз про войну".
Организатор МБУК Вёшенская МЦБ . Акция приурочена ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.
Из Новохопёрского района Воронежской области погибли при выполнении интернационального долга по оказанию помощи Демократической республике Афганистан 3 офицера и 4 солдата. Из них двое жителей нашего Елань - Коленовского посёлка Боярищев Алексей Викторович и Киселёв Сергей Иванович. Они выполнили священный долг советского воина, проявив мужество и отвагу, верность присяге Родине.  Мы гордимся своими земляками!

#памятьобАфгане
 
Просмотров: 205 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 10.02.2021


Елань — Коленовская модельная библиотека приняла участие в мероприятие «День Дарвина в Никитинке» приуроченного к Международному дню науки и гуманизма. Подготовила видеоролик «Дарвин и теория эволюции». Теория Дарвина стала огромным скачком в мире биологии, это заставила все науки основываться на этой теории.
Дарвин и теория эволюции
Просмотров: 212 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 09.02.2021

  Уважаемые читатели и жители Елань - Коленовского городского поселения! Елань - Коленовская модельная    библиотека МКУ КСК "Кристалл" приглашает принять участие  во Всероссийской акции 
"Дарите книги с любовью".
В домашней библиотеке каждого из Вас есть замечательные новые, но уже прочитанные Вами книги.
Подарите их библиотеке!
Пусть книги приносят пользу другим людям. В библиотеке они обретут благодарных читателей.
Спешите сделать подарок! С 9 по 13 февраля 2021 г. 
Вы можете подарить книги библиотеке по адресу:
ул. Центральная дом 4 
МКУ КСК "Кристалл" с 10 до 18 часов.
Заранее признательны всем, кто поддержит Акцию!
Телефон для справок:
8 (47 353) 6 – 14 - 99
Просмотров: 193 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 05.02.2021


Анастасия Гущина (читательница Елань — Коленовской модельной библиотеки) приняла участие в региональном онлайн — конкурсе чтецов «Мой герой — Муса Джалиль». Она исполнила стихотворение "Варварство". Конкурс проводится в рамках празднования 115 — летия со дня рождения поэта. Учредитель Конкурса — Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. Организатор Конкурса — муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотечная система» (отдел — специализированная библиотека №17 «Содружество»). Заседание жюри и подведение итогов состоится 12 февраля 2021 года. Объявление победителей Конкурса 15 февраля 2021 года.
Желаем Анастасии победить!
Анастасия Гущина исполняет стихотворение Мусы Джалиля "Варварство"
Просмотров: 251 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.02.2021


PRO.Культура.РФ

«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась в социальных сетях 29 января 2021 года.

Тест: сможете ли вы угадать происхождение простых слов?
«
Культура.РФ» выбрала 10 несложных слов с интересной этимологией, которые попали в русский из латинского, греческого, французского и других языков. Сможете ли вы угадать их все по описаниям? Проверьте себя — и поделитесь результатами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/256264/test-smozhete..
#КультураРФ

Путеводитель по Третьяковской галерее
Третьяковская галерея — одно из самых крупных собраний российского искусства, в ней хранится более 190 тысяч экспонатов. Портал «
Культура.РФ» составил для вас гид по главному корпусу — предлагаем пройтись по музейным залам, посмотреть на старинные иконы, скульптуру и живопись разных стилей и эпох, познакомиться с историей создания произведений и интересными фактами из жизни их авторов: https://www.culture.ru/s/tretyakovgallery
#КультураРФ

От прялки до резной скамьи: 5 экспонатов Всероссийского музея декоративного искусства
В постоянную экспозицию Всероссийского музея декоративного искусства входит выставка «Русский стиль: от историзма к модерну». Она рассказывает о том, как складывались русский и неорусский стили в прикладном творчестве мастеров XIX — первой четверти XX века. Знакомьтесь с пятью интересными экспонатами этой выставки в материале портала «
Культура.РФ» и нажимайте на точки интереса в приложении Artefact, чтобы узнать еще больше нового: https://www.culture.ru/materials/256262/ot-pryalki-do..
#КультураРФ

Лекции о творчестве художников-авангардистов
Портал «
Культура.РФ» собрал лекции, посвященные творчеству разных художников-авангардистов. Узнайте, как Михаил Ларионов создал лучизм, Казимир Малевич — супрематизм, а Владимир Татлин — конструктивизм: https://www.culture.ru/themes/256260/lekcii-o-tvorche..
#КультураРФ  

 
Просмотров: 182 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 29.01.2021

Михаил САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН (27 января 1826 - 10 мая 1889), писатель, журналист, редактор, государственный чиновник. Его произведения входят в обязательную школьную программу. Сказки писателя не зря именуются так - в них не только карикатурное высмеивание и гротеск, тем самым автор подчеркивает, что человек является вершителем собственной судьбы. Биография самого писателя-сатирика - это драматическая история человеческой личности в ее неуклонном стремлении к идеалу и столь же неуклонном, непримиримом неприятии всего, что идеалу противостоит. Это история страстной, всегда неудовлетворенной, всегда ищущей, «горящей» мысли. К юбилею писателя в библиотеке  оформлена книжная выставка «Сатиры смелой властелин», на которой  представлена литература о писателе, его произведения.
Добро пожаловать в маске и перчатках!
Просмотров: 144 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 27.01.2021


#читаютосталинграде
Елань - Коленовская модельная библиотека; общедоступная МКУ КСК "Кристалл" Елань - Коленовского г.п. Новохопёрского муниципального района Воронежской области присоединяется к сетевой акции "Сталинград: 200 дней мужества и стойкости". Акция посвящена 78-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
Организатор сетевой акции "Вёшенская МБЦ". 
Литературная студия "Книголюб" (Сценка "Воспоминание ветерана" и стихотворение М. Львова "Горячий снег")

Литературная студия "Книголюб"
Просмотров: 190 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 27.01.2021

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 48 49 »