Главная » Архив новостей
Заведующая Елань – Коленовской модельной библиотекой Н.В. Гешова познакомила учащихся 6 класса МБОУ Елань – Коленовской СОШ №2 с годами жизни 1220—1263 и правления 1252—1263 Александра Невского. Александр Невский - русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.  Участники мероприятия разделились на две команды «Нева» (капитан Алёна Ширяева) и «Александр Невский» (капитан Надежда Чопорова). Капитаны команд раздали задания по подгруппам.  И ребята приступили к работе. К концу урока с заданиями справились все. Победила команда «Нева» опередив соперников на тестовых заданиях. Ребятам урок понравился и все уверены, что надо знать историю своей страны.
Просмотров: 122 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.05.2021

9 мая 2021 года, вечером, Елань – Коленовская модельная библиотека подготовила для своих читателей мероприятие в полюбившемся формате «Своя игра» на тему: «Воронежский край в период Великой Отечественной войны».
Участники поделились на две команды: «Ротонда» и «Катюша». В игре они использовали книги об истории освобождения города Воронежа, Интернет и свои знания.
В первом раунде победила команда «Ротонда», а во втором «Катюша». В итоге, боевая ничья. В подарок всем присутствующим на мероприятии, гостья из города Воронежа Анастасия Дорохина, исполнила великолепно военную песню акапельно.  
Пока мы чтим подвиг нашего народа, знаем историю родной страны, бережем традиции – мы созидаем мирное будущее для последующих поколений.

Просмотров: 183 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 10.05.2021

Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий. В преддверии всенародного праздника в Елань – Коленовской модельной библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Победа деда – моя Победа». Представленные книги рассказывают о героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Они помогут подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

Просмотров: 162 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 29.04.2021


Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной. С 29 апреля 2021 года  Елань – Коленовская модельная библиотека представляет вниманию читателей книжную выставку – диалог «Наука за страницами школьного учебника». На выставке представлены книги об истории науки и техники, изобретениях и открытиях, о звёздах и планетах, об автомобилях и компьютерах. Что такое наука и зачем она нужна.
Ждём всех желающих!
Просмотров: 147 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 29.04.2021


Прошло много лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим нехорошим крылом, и тех, кто позднее родился далеко от изуродованной земли. Всем желающим, посетившим библиотеку в этот день, был показан фильм «ЧЕРНОБЫЛЬ, ДНИ ИСПЫТАНИЙ», о том, что произошло на Чернобыльской АЭС, почему произошел взрыв и кто был виноват в этом, о первых пожарных-ликвидаторах последствий аварии. За последние несколько лет Чернобыль стал довольно популярным направлением для туристов. Посмотреть на город-призрак Припять, походить по заброшенным домам, полюбоваться невероятной природой. Все это сейчас вполне возможно.

Просмотров: 166 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 27.04.2021

 24 апреля в Елань – Коленовской модельной библиотеке прошла Библионочь под названием «Книга – путь к звёздам!»  Для посетителей была оформлена книжная выставка «Книга – путь к звёздам!», где были представлены книги о космосе, о первом космонавте страны.
А затем участники мероприятия поделились на две команды: «Кольца Сатурна» и «Восток». Библиотекарь познакомила команды с правилами игры. Игра строилась по принципу одноименной телевизионной передачи «Своя игра», состояла из трёх раундов. Навигация по слайдам осуществлялось с помощью ссылок, которые позволяли осуществить переход от начальных слайдов каждого из раундов к слайдам с соответствующими вопросами и обратно. Участники смогли ответить на вопросы: кто из животных первыми в истории совершили полёт в космос с успешным возвращением на Землю? В чем хранятся продукты в космических кораблях? Победила команда «Восток», набравшая большее количество баллов. А потом, ребята пели под гитару, рассказывали разные истории, делились впечатлениями. Всем участникам очень понравился такой способ общения, и от них поступило предложение встречаться чаще на подобных мероприятиях!

Просмотров: 169 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 25.04.2021


PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 10:39 23.04.2021 г.

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 23 апреля 2021 года в социальных сетях.

Тест: Что предсказали писатели-фантасты?
24 апреля по всей России пройдет «Библионочь-2021». Мероприятия акции будут посвящены космосу, науке и технологиям. «
Культура.РФ» выбрала 7 изобретений из книг знаменитых писателей-фантастов и предлагает вам угадать, как они воплотились в реальность. Пройдите тест — и поделитесь результатами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/256393/chto-predskaz..
#КультураРФ

Как читать «Белую гвардию» Булгакова
В 2021 году в России отмечают 130-летие со дня рождения Михаила Булгакова. В преддверии юбилея «
Культура.РФ» попросила заслуженного учителя Москвы, эксперта ЕГЭ по литературе, преподавателя «Школы Глория» Ольгу Надеждину рассказать, о чем размышлял Булгаков в «Белой гвардии» и что важно знать о русской культуре, чтобы понять первый роман писателя: https://www.culture.ru/materials/256391/kak-chitat-be..
#КультураРФ

Мелодии Моцарта: 9 онлайн-концертов
Портал «
Культура.РФ» составил для вас подборку произведений одного из самых популярных классических композиторов ― Вольфганга Амадея Моцарта. Он родился 27 января 1756 года в Зальцбурге и за 35 лет своей жизни успел создать более 600 музыкальных произведений. Многие из них считаются вершинами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки: https://www.culture.ru/themes/256399/melodii-mocarta-..
#КультураРФ

Всероссийская акция «Библионочь»
«Библионочь» уже завтра! В этот день библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу. В спецпроекте портала «
Культура.РФ» вы найдете лучшие мероприятия «Библионочи» в вашем городе, статьи о литературе и биографии писателей, подборки книг и другие интересные материалы: https://biblionight.culture.ru
#Библионочь #Библионочь2021 #КультураРФ
Просмотров: 176 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 23.04.2021

22 апреля на всей планете отмечается международный День ЗемлиДень Земли (англ. Earth Day) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.
Елань - Коленовская модельная библиотека к этому дню подготовила для своих читателей буклет "Как не любить нам нашу Землю". В буклете красивые фотографии природы посёлка. Фото детей, которые приводят в порядок территорию возле школы. Напоминание всем нам, что нужно охранять природу здесь и сейчас не откладывая на потом.

Просмотров: 156 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 21.04.2021

12 апреля – именно в этот день мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках земли – везде, где были газеты, радио и телевидение. В ходе беседы читатели познакомились с биографией первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина . Гости мероприятия Ирина Никольская и Валентина Кожухова рассказали свои воспоминания о том дне, когда они были ещё детьми. Люди выбегали на улицы и обнимались от счастья. В здании бывшего техникума в 1961 году была школа. По школьному радио передали информацию о первом полёте человека в космос. Затем все жители посёлка собрались на центральной площади на торжественный митинг. Все испытывали гордость за нашего советского человека, который смог первым преодолеть космическое пространство.
Просмотров: 137 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.04.2021

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики к этому дню Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила для своих читателей книжную выставку – портрет «Человек шагает в космос» рассказывающая о человеке, который и сегодня пользуется огромной любовью не только своего народа, но и народами всего мира. На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни космонавта на Саратовской земле, где он впервые поднялся в небо и где спустя годы приземлился после первого в мире космического полета, о его пути к звездам и о людях, с которыми свела его судьба. Библиотекарь знакомит читателей с биографией первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина, о том, «каким он парнем был» этот самый земной и человечный человек. 

Просмотров: 134 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 09.04.2021

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 49 50 »