Главная » Архив новостей

  К этому дню Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила для своих читателей книжную выставку - поиск
                                                                   "Поэзия - чудесная страна".
Сегодня уже невозможно представить жизнь без поэзии. Без поздравлений к праздникам, без песен, без классических и современных авторов. Насколько бесцветнее стала бы и без того нелегкая жизнь без магии и музыки поэтического слова. Поэзия – это большая сила, она служит для людей способом выражения чувств, переживаний и восхищений. Лирика Александра Блока, Ивана Бунина, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Эдуарда Асадова, Ларисы Рубальской, Эльдара Рязанова и многих других поэтов несут красоту поэтического слова.
                            Выставка работает с 18 по 26 марта 2021 года.
Ждём Вас!

 
Просмотров: 160 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 17.03.2021



«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 12 марта 2021 года поделилась в социальных сетях.

Тест: угадайте фильм по интерьеру
«
Культура.РФ» собрала 10 запоминающихся интерьеров из советской киноклассики — и предлагает угадать, из каких фильмов позаимствованы кадры. Актеры везде спрятаны, чтобы усложнить задачу и не давать лишних подсказок. Попробуйте узнать все киноленты: https://www.culture.ru/materials/256324/test-ugadaite.. 
#КультураРФ

«Конек-горбунок»: история создания сказки и ее экранизации
Сказка «Конек-горбунок» — самое известное произведение Петра Ершова, которое к началу ХХ века стало образцом детской классической литературы. При жизни автора его печатали с сокращениями: цензоры вырезали все сатирические строки о царе, церкви, судьях и полиции. Портал «
Культура.РФ» рассказывает историю публикации «Конька-горбунка», вспоминает похожие сюжеты в русском и зарубежном фольклоре, фильмы, анимационные ленты и балеты по мотивам этого произведения: https://www.culture.ru/materials/256317/konek-gorbuno..
#КультураРФ

Путеводитель по Новой Третьяковке
«
Культура.РФ» составила для вас гид по одному из филиалов Третьяковской галереи — Новой Третьяковке, где хранятся работы художников ХХ века. Читайте о легендарном «Черном квадрате» Казимира Малевича и картине Марка Шагала «Над городом», московских пейзажах Василия Кандинского и Аристарха Лентулова, полотнах из учебников «Утро» и «Опять двойка», а также о неофициальном искусстве, которое Никита Хрущев называл «мазней» и «безобразием»: https://www.culture.ru/s/novaya-tretyakovka/
#КультураРФ

9 лекций о космосе
«
Культура.РФ» подготовила для вас подборку лекций известных российских ученых о космосе. Вы узнаете о планетах за пределами Солнечной системы, о локальных полярных сияниях на Марсе и о том, почему для человечества так важны исследования Луны: https://www.culture.ru/themes/256323/9-lekcii-o-kosmose
#КультураРФ

Просмотров: 206 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.03.2021

 
PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 9:37 5.03.2021 год

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми 5 марта 2021 года Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась в социальных сетях.

Тест: угадайте писателя по женскому образу
«
Культура.РФ» вспомнила 10 ярких женских образов русской классики и предлагает знатокам угадать их авторов. Сможете ли вы определить всех литераторов по тому, как они описывали своих героинь? Пройдите тест — и поделитесь результатами с друзьями: www.culture.ru/materials/256314/test-ugadaite-pisatel..
#КультураРФ

9 фильмов с Андреем Мироновым
Андрей Миронов родился 7 марта 1941 года — к 80-летию со дня рождения актера портал «
Культура.РФ» подготовил подборку фильмов с его участием. Смотрите фильмы «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, «Невероятные приключения итальянцев в России» Эльдара Рязанова, «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа, «Человек с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой и «Обыкновенное чудо» Марка Захарова: www.culture.ru/themes/256310/9-filmov-s-andreem-miron..
#КультураРФ

История одного здания: особняк Брусницыных в Петербурге
Особняк купцов Брусницыных расположился на Кожевенной линии Васильевского острова — в XIX веке она была промышленной зоной. Сейчас в здании сохранилась обстановка лишь нескольких комнат. Читайте в материале портала «
Культура.РФ» о том, как выглядело внутреннее убранство особняка, о таинственном «зеркале Дракулы», приносящем несчастья, и о фильмах, которые снимали здесь современные режиссеры: www.culture.ru/materials/256308/istoriya-odnogo-zdani..
#КультураРФ

Как появилось выражение «уйти по-английски»?
«Уйти по-английски» — так говорят, когда кто-кто уходит не попрощавшись. Можно подумать, что выражение высмеивает невежливое поведение англичан. В новом выпуске рубрики «Культурный вопрос» портал «
Культура.РФ» рассказывает, как появилось это выражение и что оно значит: www.culture.ru/s/vopros/uyti-po-angliyski
#КультураРФ
Просмотров: 163 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 05.03.2021


   Литература России сегодня, как никогда, богата женскими именами. 
На выставке представлены произведения женской прозы. Речь идет о книгах таких писательниц, как: Виктория Токарева, Людмила Улицкая, Екатерина Вильмонт, Дина Рубина, Галина Артемьева, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Дарья Донцова. Несмотря на то, что женская проза сегодня занимает устойчивое место в отечественной литературе, официально она была признана в конце 20 века. Само по себе явление женской прозы особенное и интересное, впрочем, как и сама представительница прекрасной половины человечества. Автор здесь – женщина, главная героиня, в большинстве случаев, тоже – женщина, сам сюжет связан с женской судьбой. И что интересно решение проблемы, развязка, построена на взгляде на окружающий мир с женской точки зрения, и с учетом особенностей женской психологии и непобедимой женской логики.
  Посетите выставку и, руководствуясь женской интуицией, выберете саму интересную и увлекательную книгу.

Просмотров: 167 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.03.2021

  Елань – Коленовская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем вместечитаем вслух!». Всемирный день чтения вслух проводится с 2010 год. Собраться вместе и почитать вслух – прекрасный способ поделиться эмоциями и приятно провести время. В роли чтецов себя попробовали все желающие. Участники акции изъявили желание взять и прочитать книги дома. У взрослых вызывало улыбку предложение прочесть строки из книг, знакомых с детства. 

Просмотров: 187 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.03.2021

  В рамках празднования Дня православной книги в Елань - Коленовской модельной  библиотеке оформлена выставка – обзор  «Живое слово мудрости духовной».  Православная выставка раскрывает перед читателями духовно-нравственные ориентиры и способствует повышению интереса к чтению православной литературы.
На выставке представлены Православная энциклопедия, «Жизнь и житие Сергия Радонежского», «Слово жизни Господа нашего Иисуса Христа», «Детский Молитвослов», «Христианская мудрость», «7 великих соборов России и ещё 75 храмов, которые надо знать» и другие издания.Так же на выставке представлена краеведческая литература рассказывающая о храмах Новохопёрской земли.
Книги наполняют  душу человека светлой радостью от соприкосновения с непреходящей красотой, истинной любовью, душевным теплом, помогают если не понять смысл человеческой жизни, то хотя бы приблизить нас к этому пониманию.
 Выставка работает с 2 марта до 16 марта 2021 года
Ждём Вас в библиотеке! 


Просмотров: 175 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.03.2021


«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 1 марта 2021 года в социальных сетях.

Тест: знаете ли вы секреты иконописи?
Что вы знаете об искусстве иконописи? Сможете угадать, какие технологии помогают образам сохраняться красочными и колоритными и не выцветать на протяжении многих столетий? Пройдите новый тест портала «
Культура.РФ» и проверьте себя: https://www.culture.ru/materials/256297/test-znaete-l..
#КультураРФ

Как читать «Лето Господне» Шмелева
Иван Шмелев создал один из самых известных в классической русской литературе романов о детстве и взрослении — «Лето Господне». Портал «
Культура.РФ» и эксперт по творчеству писателя, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ им. М. Горького РАН Юлия Каскина рассказывают, что нужно знать о жизни, традициях и вере наших предков, чтобы прочитать роман так, как задумал это сам автор: https://www.culture.ru/materials/256300/kak-chitat-le..
#КультураРФ

Место на карте: Большое Богдо
В проекте «Место на карте» портал «
Культура.РФ» вместе с Всемирным фондом дикой природы (WWF) рассказывает об удивительных природных памятниках страны: от дальневосточных Командорских островов до Куршской косы у Балтийского моря. В этом материале читайте о горе Большое Богдо: https://www.culture.ru/s/bolshoe-bogdo
#КультураРФ

Юлиана Слащева: «Каждый наш фильм найдет своего зрителя»
Председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева рассказала порталу «
Культура.РФ», чем анимация нового времени будет отличаться от знакомой нам с детства, как вернуть зрителя в кинотеатры и какие фильмы она смотрит вместе с детьми: https://www.culture.ru/materials/256294/yuliana-slash..
#КультураРФ
Просмотров: 159 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 01.03.2021

Праздник 23 февраля – это дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. В Елань - Коленовской модельной библиотеке в преддверии этого праздника, представлена литература, повествующая о мужестве, благородстве, чести и отваге сильной половины человечества. Это книги История России "Спаситель Отечества Кутузов", Н.Попов "Бородинское сражение", А.Митяев "Подвиг солдата", Очерки о героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны "Суровые судьбы", Н.Пиков "Я начинаю войну!" и другие произведения.

Просмотров: 162 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.02.2021

Выставка организована в Елань - Коленовской модельной библиотеке в преддверии Международного дня родного языка, который отмечается двадцать первого февраля по решению ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия. Язык каждого народа уникален и имеет самобытное выражение, отражающие менталитет и традиции нации. На выставке представлено многообразие словарей, хранящихся в фондах библиотеки и литература посвященная русскому языку. Выставка будет интересна и молодым мамам, и старшеклассникам, и студентам. Как школьнику научиться писать правильно, без ошибок? Откуда пришли слова? На многие, многие вопросы помогут ответить добрые мудрые книги, представленные на нашей выставке.

Просмотров: 151 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.02.2021

17 февраля 2021 года учащиеся 1 класса МБОУ Елань – Коленовская СОШ №2 со своим учителем Ольгой Николаевной Губановой посетили Елань – Коленовскую модельную библиотеку. Заведующая библиотекой Наталья Владимировна Гешова устроила экскурсию по библиотеке. Рассказала ребятам о фонде библиотеки, познакомила с книжными выставками. Объяснила правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке.  
А затем ребята приняли активное участие в литературном празднике «Поэзия доброты».
Ведь в этом, 2021 году, году исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. Годы проходят, а стихи Барто знают и помнят: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки.
Праздник получился веселым и познавательным. Дети внимательно смотрели презентацию о жизни и творчестве Агнии Барто, а также интервью с поэтессой. Они читали стихи и энергично участвовали в весёлой зарядке и мультвикторине по стихам Агнии Барто.
Заведующая библиотекой пригласила учащихся 1 класса и их родителей записаться в библиотеку.
Чтение — вот лучшее учение! (Александр Сергеевич Пушкин).

Просмотров: 178 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 17.02.2021

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 48 49 »