Главная » 2022 » Февраль » 11 » PRO.Культура.РФ
17:09
PRO.Культура.РФ

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 11.02.2022

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 11 февраля 2022 года поделилась в социальных сетях.

Тест: угадайте классиков по любовным советам
Рассмешить, сделать правильный комплимент или поразить самоуверенностью — знаменитые поэты и писатели точно знали, как произвести неотразимое впечатление на даму. В новом тесте портала «
Культура.РФ» попробуйте угадать, какие тактики по покорению женских сердец использовали Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Александр Пушкин и другие русские классики: www.culture.ru/materials/256933/test-ugadaite-klassik..

Записки путешественника: Образ Ирана в русском искусстве
Сказки Шахерезады и стихи восточных мудрецов, удивительная музыка и величественная архитектура — Иран, или Персия, как называли эти земли до 1935 года, привлекал своей богатой культурой всегда. Литераторы, художники, музыканты узнавали об экзотической стране из книг и нередко сами отправлялись в путешествия. О том, как формировался образ восточной страны в русском искусстве, — в специальном проекте портала «
Культура.РФ»: www.culture.ru/s/zapiski-puteshestvennika/iran

Демоны Михаила Врубеля
Михаила Врубеля не принимали критики и не понимали современники, однако в историю русского искусства он вошел как великий живописец, один из основоположников русского модерна и символизма. «
Культура.РФ» рассказывает, какие истории скрываются за знаменитыми картинами художника: www.culture.ru/materials/256915/demony-mikhaila-vrube..

150 лет Историческому музею: 5 интересных экспонатов
9 февраля 1872 года император Александр II подписал указ о создании музея исторических ценностей. Этот день считается днем рождения Государственного исторического музея — несмотря на то, что само торжественное открытие состоялось лишь спустя десять лет. Эксперты ГИМа рассказали порталу «
Культура.РФ» о предметах из 150-летнего собрания, которые могут остаться незамеченными на фоне более масштабных и впечатляющих экспонатов, но на самом деле связаны с удивительными историями и важными событиями в истории России. Узнайте, кто придумал букву «ё» и как выглядят те самые 12 стульев, и не пропустите эти экспонаты, когда отправитесь на экскурсию в Исторический музей: www.culture.ru/materials/256928/150-let-istoricheskom..
Просмотров: 94 | Добавил: natalya_geshova