Главная » 2022 » Февраль » 18
 Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Дата учреждена решением ЮНЕСКО для защиты культурного многообразия и языков, находящихся под угрозой исчезновения. В рамках празднования для читателей  в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Русский язык – прошлое и настоящее», на которой представлены информационные материалы, книги об истории русской грамматики, о способах коммуникации, о культуре речи, а также о правилах русского языка.
Много интересного и занимательного узнают читатели о русском языке из книг, представленных на выставке.
 Выставка работает с 18 по 22 февраля 2022 года.
 
Просмотров: 100 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.02.2022

  Гарин — псевдоним беллетриста Николая Георгиевича Михайловского. В историю литературы Гарин — Михайловский вошел как создатель автобиографической тетралогии, посвященной судьбам русской интеллигенции: «Детство Темы»(1892), «Гимназисты»(1893), «Студенты» (1895), «Инженеры»(1906). Среди других сочинений — повести, рассказы, очерки, а также путевые заметки, в которых Гарин-Михайловский описал предпринятое в 1898 году кругосветное путешествие. Находясь в Корее, составил сборник "Корейские сказки" (1899). 
К дню рождения писателя в Елань - Коленовской библиотеке оформлена книжная выставка – знакомство 
«Уроки доброты Н. Г. Гарина-Михайловского».  
Выставка будет открыта до 22 февраля 2022 года.
Ждём Вас в библиотеке!
Просмотров: 124 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.02.2022

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 18.02.2022
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 18 февраля 2022 года поделилась в социальных сетях.

Тест: угадайте столичную улицу по ее истории

В новом тесте «
Культура.РФ» предлагает вам провести маленькое лингвистическое исследование и попробовать угадать известные московские улицы по историям их названий. Проверьте, хорошо ли вы знаете географию и топонимы столицы, — и не забудьте поделиться результатами с друзьями: www.culture.ru/materials/256938/test-ugadaite-stolich..

«Что ты называешь родительным падежом?»: ошибки русских писателей

Авторская пунктуация Достоевского, просторечия в поэмах Пушкина и орфографические неточности в заумных стихах Хармса. В материале портала «
Культура.РФ» читайте, кто из отечественных писателей делал ошибки в своих произведениях и как это объяснялось: www.culture.ru/materials/255952/chto-ty-nazyvaesh-rod..

От Чудова монастыря до Соборной площади: как выглядела Москва в XIX веке

В начале XIX века Москва привлекала внимание не только жителей российской провинции, но и иностранцев. Особый интерес к ней возник в мире после войны 1812 года. Многие хотели увидеть этот город, однако не у всех была возможность туда поехать. Поэтому особой популярностью пользовались рисунки, отпечатанные методом литографии, и панорамы — круговые изображения с видами Москвы. Их составляли из отдельных картин, которые склеивали в длинную ленту.
Одной из самых известных работ такого типа стала «Панорама Москвы», напечатанная в 1848 году на основе рисунков Дмитрия Индейцева. Портал «
Культура.РФ» и Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина внимательно изучили эту панораму и рассказали о самых интересных видах: www.culture.ru/materials/256920/ot-chudova-monastyrya..

5 фильмов о физиологе Иване Павлове

Госфильмофонд России и «
Культура.РФ» представляют совместный проект «Открытая коллекция». В эту подборку вошли советские научно-популярные киноленты об Иване Павлове. Они знакомят зрителей с биографией ученого и с его трудами по психофизиологии — науке, которая изучает физиологию психических явлений: www.culture.ru/themes/256939/5-filmov-o-fiziologe-iva..
Просмотров: 123 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.02.2022