Главная » Архив новостей

Обзор книг о войне "Это в памяти нашей на вечно". Вниманию читателей в течение всего дня были представлены книги посвященные событиям и сражениям Великой Отечественной войны, героическим подвигам защитников Родины, мужеству и стойкости русского народа. Каждый желающий мог взять книгу домой.  
 
 1. Борис Васильев “А зори здесь тихие”
https://mukrmcb.ru/wp-content/uploads/2019/10/%D0%90-%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B8-%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B5.jpgПовесть Бориса Васильева рассказывает о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны. В прифронтовой полосе группа девушек вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Рита – строгая и упорная, верит, что добро побеждает зло. Женя – признанная красавица, задорная, веселая и улыбчивая. Галя – выдумщица и фантазерка, мечтает стать актрисой.
Соня – рассеянная и вдумчивая, обожает театр и любит читать. Лиза – домовитая, спокойная и собранная. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг.

 

 2. Михаил Шолохов “Судьба человека”
https://mukrmcb.ru/wp-content/uploads/2019/11/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0-197x300.jpgЭто не просто история одного солдата, а произведение, которое и сегодня находит отклик в сердцах читателей. В жизнь Андрея Соколова ворвалась война. Она оторвала его от родного дома, от семьи, от всего, что было знакомым и родным. И обрушила то многое зло, которое мы победили ценой громадных жертв и личных утрат, трагических потрясений и лишений. Вернувшись с войны победителем, Андрей Соколов потерял всё: семью, любовь, счастье. Оставшись один на белом свете, он всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюше, заменив ему отца.

 
3. Юрий Бондарев “Горячий снег”
https://mukrmcb.ru/wp-content/uploads/2019/10/128047-uriy-bondarev-goryachiy-sneg.jpg_330-191x300.jpgДействие романа происходит на Сталинградском фронте – там, где принял свой первый бой и сам Юрий Бондарев. Под Сталинградом насмерть встала артиллерийская батарея, преграждая путь танковым дивизиям генерала Манштейна. От итога операции зависит успех Сталинградской битвы и, может быть, даже исход войны. Морозные стылые зори, круговорот крови и ужаса, стремление выжить, невозможность отступить. И среди всего этого теплится в душах героев простое желание любить и быть любимыми, которое сильнее страха смерти и приближающихся немецких танков.


 
4. Борис Полевой “Повесть о настоящем человеке”
https://mukrmcb.ru/wp-content/uploads/2019/11/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BC-%D1%87%D0%B5%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B5-194x300.jpgКнига известного писателя-прозаика Бориса Николаевича Полевого рассказывает о советском летчике Алексее Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков. В произведении через необыкновенную судьбу военного летчика показана сила того самого, непонятного для европейцев, русского духа, что на протяжении веков не позволил никому покорить великую страну и вновь отстоял ее независимость в самой страшной и беспощадной из войн в истории.

 
5. Константин Симонов “Живые и мертвые”
https://mukrmcb.ru/wp-content/uploads/2019/11/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D0%B5-1.jpgКонстантин Симонов – известный русский писатель, всю войну прослуживший военным корреспондентом, поэт, обессмертивший себя пронзительным стихотворением «Жди меня, и я вернусь…», романом «Живые и мертвые», ставшим художественно-эпическим повествованием о пути советского народа к победе в Великой Отечественной войне. Автор стремился соединить два плана – достоверную «летопись» основных событий войны, увиденных глазами главных героев, и анализ этих событий с точки зрения их современного писателю понимания и оценки…

 
Просмотров: 155 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.06.2021

С тематическим мероприятием «Береги свою планету с тёплым именем Земля» 18 июня 2021 года Автоклуб Новохопёрского района совместно с творческим коллективом МКУ КСК «Кристалл» Елань – Коленовский  выступили перед жителями посёлков Соколовский и Желтые Пруды, расположенных на территории Елань-Коленовского  поселения.
Елань - Коленовская модельная библиотека подготовила книжную выставку о природе и её обитателях. Жители посёлков с неподдельным интересом рассматривали книги и делись информацией.


Просмотров: 118 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.06.2021

 Красная Книга – это не просто Книга. Это печальный перечень, который должны уважать и помнить. Ведь каждая строчка в ней – это исчезнувший или исчезающий вид.  И каждый понимает, что не достаточно просто вести Красную Книгу важен вклад каждого человека, делая все возможное, что бы строчек и пунктов в ней становилось как можно меньше. Экопутешествие "Путешествие по страницам Красной книги" в Елань - Коленовской модельной библиотеке прошло 17 июня 2021 года в формате "Своя игра". Ребята поделились на две команды. И отправились в удивительный мир природы: побывали в заповедниках, сохранивших богатства нетронутой человеком природы, прогулялись по живописным солнечным полянам, прошлись тайными лесными тропками, познакомились с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивились неизведанным чудесам окружающего мира. Показали отличные знания о природе.

Просмотров: 118 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.06.2021

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 15 июня 2021 года в социальных сетях.

Тест: угадайте мультфильм по цитате
Давно ли вы пересматривали любимые мультфильмы из детства? Хорошо помните приключения попугая Кеши, домовенка Кузи, дяди Федора и других героев? «
Культура.РФ» предлагает проверить себя и попробовать угадать 10 советских мультфильмов по ярким цитатам и афоризмам: https://www.culture.ru/materials/256489/test-ugadaite..

Путеводитель по Ясной Поляне
«
Культура.РФ» составила для вас гид по Ясной Поляне — усадьбе, где родился и прожил большую часть жизни Лев Толстой. Узнайте, как здесь проводил время писатель и его близкие. Загляните в его кабинет, прогуляйтесь по живописным паркам, яблоневым садам и старинным лесам, посмотрите на лошадей в конюшне и экзотические растения в теплице: https://www.culture.ru/s/ypmuseum/

Главные события лета-2021 в регионах России
Театральный фестиваль в Ясной Поляне, российское кино в Нижнем Новгороде, фестиваль искусств в Удмуртии и классическая музыка в Екатеринбурге — «
Культура.РФ» рассказывает о самых интересных событиях в регионах, которые стоит посетить этим летом: https://www.culture.ru/news/256488/glavnye-sobytiya-l..

Царь-вещи России: от книги в 10 тысяч листов до килограммовой монеты
Приставку «царь-» получают предметы, выделяющиеся красотой и размером среди себе подобных. Книга из десяти тысяч листов, многотонный колокол, ваза, для которой пришлось выстроить зал, и ванна, вмещающая до 23 тысяч кубических метров, — об этих и других рекордсменах России читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255803/car-veshi-ros..
Просмотров: 179 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 15.06.2021

  Россия самая большая страна в мире и многонациональное государство, которое может похвастаться богатой историей, щедрыми природными ресурсами и передовыми научными открытиями. На книжной выставке – путешествие «Наш дом – Россия!» представлены интересные книги о русской земле, об истории России, о достижениях россиян в различных областях науки, техники и культуры. Книги помогут узнать или дополнить знания полученные по школьной программе. Знать историю своей страны важно. Человек не знающий истории, не знает ничего. Любовь к Родине начинается с книги.                                                                        Выставка работает с 8 по 19 июня 2021 года.
Ждём Вас в библиотеке!
Просмотров: 117 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 09.06.2021

  8 июня 2021 года к дню рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина Елань - Коленовская модельная библиотека провела для юных читателей литературную игру "По сказкам Пушкина".
В ходе встречи ребята узнали много нового о том, какие народные сказки и легенды в детстве Александр Сергеевич Пушкин слушал от своей няня, какие из них легли в основу сказок поэта. Для участников были подготовлены задания: определить, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, ответить на вопросы викторины по произведения А.С.Пушкина. И все желающие смогли исполнить любимые стихи поэта. 

            
Просмотров: 129 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 09.06.2021

В Елань - Коленовской модельной библиотеке уже стало традицией отмечать день рождения Александра Сергеевича Пушкина. На книжной выставке "Наш любимый Пушкин" представлены не только сборники стихов, прозы, но и сказки великого писателя и поэта. Эти книги знакомят читателей с жизнью и творчеством русского поэта, драматурга и прозаика, заложившего основы русского реалистического направления, литературного критика и теоретика литературы, историка, публициста, журналиста; одного из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.
Выставка работает с 3 по 12 июня 2021 года.
   


 
Просмотров: 127 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.06.2021

Лето это пора отдыха от школьных занятий, когда можно посвятить больше времени чтению для души, которого в учебном году просто недостаточно. На книжной выставке "Летний книжный круиз" не только известные произведения детских писателей, но и книги, которые мало известны – В.Дуров «Мои звери», Н.Дубов «Огни на реке», И.Дик «В дебрях Кара–Бумбы» и другие произведения. Герои этих книг учат юных читателей принимать правильные решения. Сопереживать товарищу. Помочь пожилому человеку. Человек читающий это человек знающий, современный.
Книжная выставка будет работать всё лето.
Ждём Вас в библиотеке!
Просмотров: 160 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.06.2021

Под задорную музыку с улыбкой до ушей ведущая программы Александра Потапова открыла праздничную программу ко Дню защиты детей. В концертной программе приняли участие следующие исполнители: Елизавета Мальцева, Татьяна Лунёва, Ангелина Лютова, Евгения Черкашина, Яна Помётова, Мария Агапова, Анастасия Щедрина, Екатерина Запорожец, Ангелина Сытник, вокальный ансамбль «Еланочка» Елань – Коленовской СОШ №2, руководитель С.В. Черкашина, хореографический ансамбль «Космос» Елань – Коленовской СОШ №2, руководитель Н.А. Иванникова. Флешмоб для ребят провела Ангелина Чечулаева. А затем Александра Потапова – добрая девочка, и Врака - Забияка (Алёна Ширяева) – хулиганка, которая не любит учиться и делает всякие пакости, провели для школьников веселые спортивные игры и конкурсы. Дети и присутствующие взрослые получили массу радости и бурю эмоций. В конце спортивно - игровой программы Врака – Забияка пообещала всем присутствующим исправиться и заниматься спортом, хорошо учиться.
Просмотров: 170 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.06.2021

"Культура.РФ" составила подборку тематических материалов, которыми Елань Коленовская модельная библиотека поделилась 30 мая 2021 года в социальных сетях.

Тест: угадайте писателя по письму
«
Культура.РФ» собрала девять любопытных отрывков из писем русских классиков и предлагает вам угадать, кто их автор. Проверьте, сможете ли вы отличить письма Александра Пушкина от посланий Николая Гоголя, а стиль Антона Чехова от руки Сергея Есенина: https://www.culture.ru/materials/256462/test-ugadaite..
#КультураРФ

Как читать «Преступление и наказание» Достоевского
«
Культура.РФ» поговорила с ведущим научным сотрудником отдела ГМИРЛИ им. В.И. Даля «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» Анной Петровой о романе «Преступление и наказание» Достоевского. Читайте о том, как Достоевский продумывал сюжеты и героев романа, какие философские концепции он развенчивает в произведении и почему Раскольников — это тоже «герой своего времени»: https://www.culture.ru/materials/256441/kak-chitat-pr..
#КультураРФ

7 известных картин из выступления Манижи на Евровидении
23 мая в Роттердаме прошел финал Евровидения-2021. Российская участница, певица Манижа, заняла девятое место с песней «Русская женщина». Конкурсантка представила красочный номер, вдохновленный эстетикой русского авангарда, — и «
Культура.РФ» составила подборку картин, элементы которых заметила в мультимедийных декорациях: https://www.culture.ru/materials/256454/7-izvestnykh-..
#КультураРФ

10 картин Таира Салахова
21 мая 2021 года на 93-м году жизни скончался художник Таир Салахов — один из основателей «сурового стиля» в советском и азербайджанском искусстве. Для этого направления характерны крупные однотонные элементы, четкие линии, резкие контуры фигур. В память о художнике «
Культура.РФ» собрала галерею известных работ Салахова: https://www.culture.ru/themes/256452/10-kartin-taira-..
#КультураРФ
Просмотров: 138 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 30.05.2021

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 49 50 »