Главная » 2021 » Март » 19 » День воссоединения Крыма с Россией
10:50
День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 года произошло присоединение в состав Российской Федерации вошел полуостров Крым с  расположенными в нем Республикой Крым и городом федерального значения - Севастополем.
В этом году исполнилось 7 лет этому историческому событию, которое теперь отмечают под названием День воссоединения Крыма с Россией.
К этому дню Елань – Коленовская модельная библиотека организовала для учащихся 10 класса МБОУ «Елань – Коленовская СОШ №2» просмотр документального фильма «1944 - битва за Крым». Перед просмотром фильма поговорили о общекрымском  референдуме 16 марта 2014 года. О том, что согласно официальным результатам референдума, подавляющее большинство проголосовавших во всех городах и административно-территориальных образованиях полуострова высказалось за присоединение к России.
Ребята по ходу просмотра узнали о том, что 8 апреля 1944 года началась знаменитая Крымская наступательная операция советских войск, которая считается одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. В результате месяца кровопролитных боев советские войска разгромили 200-тысячную группировку противника и полностью освободили территорию полуострова от фашистов. 8 апреля 1944 года воротами в Крым для советских войск стал город Армянск. 11 апреля 1944 года были освобождены Джанкой и Керчь. 13 апреля - Феодосия, Симферополь и Евпатория. Враг был разбит, но Победа далась нелегко. Победа в Крыму вернула стране важный экономический район. Ребята внимательно посмотрели фильм.  И высказались  о том, что героизм русского солдата невозможно переоценить. А также, о том, что землю, политую кровью наших солдат нельзя никому отдавать ни при каких условиях. Эту точку зрения, ребята высказали единогласно.

Просмотров: 161 | Добавил: natalya_geshova