Главная » 2021 » Март » 12


«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 12 марта 2021 года поделилась в социальных сетях.

Тест: угадайте фильм по интерьеру
«
Культура.РФ» собрала 10 запоминающихся интерьеров из советской киноклассики — и предлагает угадать, из каких фильмов позаимствованы кадры. Актеры везде спрятаны, чтобы усложнить задачу и не давать лишних подсказок. Попробуйте узнать все киноленты: https://www.culture.ru/materials/256324/test-ugadaite.. 
#КультураРФ

«Конек-горбунок»: история создания сказки и ее экранизации
Сказка «Конек-горбунок» — самое известное произведение Петра Ершова, которое к началу ХХ века стало образцом детской классической литературы. При жизни автора его печатали с сокращениями: цензоры вырезали все сатирические строки о царе, церкви, судьях и полиции. Портал «
Культура.РФ» рассказывает историю публикации «Конька-горбунка», вспоминает похожие сюжеты в русском и зарубежном фольклоре, фильмы, анимационные ленты и балеты по мотивам этого произведения: https://www.culture.ru/materials/256317/konek-gorbuno..
#КультураРФ

Путеводитель по Новой Третьяковке
«
Культура.РФ» составила для вас гид по одному из филиалов Третьяковской галереи — Новой Третьяковке, где хранятся работы художников ХХ века. Читайте о легендарном «Черном квадрате» Казимира Малевича и картине Марка Шагала «Над городом», московских пейзажах Василия Кандинского и Аристарха Лентулова, полотнах из учебников «Утро» и «Опять двойка», а также о неофициальном искусстве, которое Никита Хрущев называл «мазней» и «безобразием»: https://www.culture.ru/s/novaya-tretyakovka/
#КультураРФ

9 лекций о космосе
«
Культура.РФ» подготовила для вас подборку лекций известных российских ученых о космосе. Вы узнаете о планетах за пределами Солнечной системы, о локальных полярных сияниях на Марсе и о том, почему для человечества так важны исследования Луны: https://www.culture.ru/themes/256323/9-lekcii-o-kosmose
#КультураРФ

Просмотров: 207 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.03.2021