Главная » Архив новостей
  15 мая большинство стран мира празднуют Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Семья – это близкие люди, те, кого любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Нет крепче на Земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это начало новой жизни, продолжение рода, сохранение традиций. К этому дню в Елань – Коленовской модельной библиотеке был приурочен литературный вечер «Семья - начало всех начал!». Ведущими мероприятия были замечательные девушки, Виктория Черкашина и Виктория Шарутенко. В течение всего вечера звучали стихи, легенды, проза о семье и человеческих взаимоотношениях. Каждый желающий смог поделиться секретом семейного счастья.
Просмотров: 80 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.05.2023

        15 мая большинство стран мира празднуют Международный день семьи. В Елань - Коленовской библиотеке к этому дню оформлена тематическая книжная выставка «Все начинается с семьи!». На выставке представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, об отношениях между родителями и детьми, а также о том, как создать домашний очаг. Из всех представленных книг, журналов читатели библиотеки почерпнут для себя много полезного.
             Выставка открыта для посетителей с 12 по 20 мая 2023 года.
Просмотров: 93 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.05.2023

   Приближается самый главный праздник нашей страны – День Победы. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну.
  К этому празднику в Елань - Коленовской модельной библиотеке подготовлена книжная выставка - обзор "Я читаю книги о войне".
  Книги, представленные на ней, раскрывают события суровой военной поры, повествуют о людях, которые мужественно и упорно, не щадя сил своих и самой жизни, в жестоких боях ковали победу над врагом, о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, помог другим народам сбросить фашистское иго. Книги о войне являются как бы связующим звеном между настоящим временем и теми незабываемыми, неизмеримо трудными годами войны. Прочтение книг известных авторов поможет взглянуть изнутри на события Великой Отечественной войны и понять цену Победы.
Выставка открыта для посетителей с 2 по 11 мая 2023 года.
Просмотров: 44 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 30.04.2023

  В Елань - Коленовской модельной библиотеке ко Дню Великой Победы выставлены стенды с фотографиями героев Великой Отечественной войны – дедов и прадедов жителей посёлка. В отдельной папочке «К 60 летию Победы» собранны анкеты участников Великой Отечественной войны (на тот момент живых), которые были заполнены учащимися ПТУ - 45 в 2005 году накануне празднования Великой Победы. Ветераны войны отвечали на вопросы:
  • Кем были до войны?
  • Где воевали?
  • Чему научились на войне?
  • Памятные встречи на войне?
  • Самый страшный день войны?
  • Любимые стихи и песни?
Пока помним историю страны, Россия непобедима!
Просмотров: 82 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 30.04.2023

 Борис Натанович Стругацкий – классик современной научной и социальной фантастики, сценарист, переводчик, поднявший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким фантастику до уровня высокой литературы. Братья Стругацкие написали около 30 романов и повестей, в том числе ставшие культовыми «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и «Пикник на обочине».

 Многие произведения, созданные известными писателями, легли в основу компьютерных игр. По некоторым произведениям Стругацких сняты фильмы: «Отель «У погибшего альпиниста», «Сталкер» по роману «Пикник на обочине», всеми любимые «Чародеи», «Дни затмения» по мотивам произведения «За миллиард лет до конца света», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров» и другие.

 На выставке – портрете «В непрерывном познании неизвестного» в Елань - Коленовской модельной библиотеке читатели познакомятся с творчеством братьев Стругацких. Каждый читатель найдет в книгах, что-то для себя: узнаваемый юмор Стругацких, великолепный язык, увлекательный сюжет.

Выставка открыта с 14  по 22 апреля 2023 года.

Просмотров: 85 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.04.2023

  В этот день в Елань - Коленовской модельной библиотеке каждый желающий смог принять участие в игре "В солнечном царстве, космическом государстве".
Мероприятие проводилось по принципу интеллектуального шоу «Своя игра», посвященное Всемирному Дню авиации и космонавтики. Игра помогла  расширить представление о Космосе, его освоении, строении Солнечной системы.  Игра содержала три раунда по 15 вопросов и итоговый раунд, состоящий из одного вопроса. И проводилась игра в форме соревнования между людьми. Побеждал человек набравший большее количество очков. Данное мероприятие способствует воспитанию чувства гордости за историю страны, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.
Просмотров: 54 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.04.2023

   Книжная выставка – обзор "Гагарин. Первый в космосе" посвящёна Всемирному Дню авиации и космонавтики. На выставке в Елань - Коленовской модельной библиотеке представлена подборка книг, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, покоряющих просторы Вселенной. Показана история развития космической отрасли. В России отмечают этот день в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. В этот день в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем.
Выставка открыта для посетителей с 11 по 15 апреля  2023 года.
Просмотров: 82 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 10.04.2023

   На книжной выставке - дискуссии в Елань - Коленовской модельной библиотеке «Выбирай спорт, выбирай здоровье!» представлены книги о различных видах спорта: шахматах, шашках, коньках, волейболе, боксе, бильярде, гимнастике, лыжах и других видах спорта, о достижениях спортсменов прошлых лет: Ф. Погорелов «Как возрождали «Зенит», В. Кукушкин «Всё о спорте», В.Михайлов, А.Палько «Выбираем здоровье!» и другие книги. Эти издания помогут молодым людям заглянуть в таинственный мир спорта. Библиотекарь предложит посетителям написать свою точку зрения о том, что означает спорт в их жизни.
Для того чтобы быть здоровым, нужно всегда находить время для занятий спортом. Он помогает быть бодрым, веселым, жизнерадостным, сильным и смелым. Выставка будет интересна как взрослым, так и детям.
Выставка открыта для посетителей с 4 по 8 апреля 2023 года.
Просмотров: 59 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 05.04.2023

  Ко дню детской книги, в Елань – Коленовской модельной библиотеке прошёл литературный праздник «Наш любимый Михалков!».
Участниками мероприятия стали обучаемые 3 класса "Б" МБОУ «Елань – Коленовская СОШ №2» и классный руководитель  ребят Ольга Николаевна Губанова. Библиотекарь рассказала участникам, какие литературные остановки их ждут: 1. Остановка «Дворик», 2. Остановка «Школа», 3. Остановка «Фронтовая», 4. Остановка «Лесная», 5. Остановка «Викторина». Дети пришли в гости подготовленными.  Открыла праздник Александра Сидякина  сообщением  о жизни и творчестве Сергея Владимировича Михалкова.  Рассказала, что 13 марта 2023 года писателю исполнилось бы 110 лет. Что он также является автором  текста гимна России. Исполнила песню «Песенка друзей». Одноклассникам очень понравилось не только петь, но и повторять игровые движения за Сашей.  На остановке «Дворик» ребята вспомнили известное стихотворение Сергея Михалкова «Котята» и вместе с библиотекарем  в игровой форме читали это произведение. Милана Двойченкова читала наизусть  стихотворение «А что у вас?».  Мальчики и девочки рассказали, в какие игры они любят играть на улице. На следующей остановке «Школа» дети послушали весёлое стихотворение «Азбука» и ответили,  из каких стихотворений автора были строчки. Поиграли в игру «Овощи». С помощью табличек с картинками распределили роли (картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла). На  остановке «Фронтовая» Милана Двойченкова подробно рассказала, кем был в годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович Михалков. Что он был военным корреспондентом. Ему приходилось писать очерки и заметки, стихи и юмористические рассказы. А для детей Михалков в это время не писал. На остановке «Лесная» ребята послушали стихотворение «Прогулка» и ответили на вопросы библиотекаря. Как они ведут себя в лесу, на речке? И как правильно себя вести в лесу, на речке, в парке? Дети отвечали уверенно и правильно, о том, как нужно охранять природу. А закрепить полученную информацию о творчестве замечательного детского писателя помогла остановка «Викторина».  Где участники вновь отвечали на вопросы библиотекаря.  После мероприятия несколько детей взяли домой для чтения книги Сергея Михалкова.

Просмотров: 64 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 31.03.2023

  В Елань - Коленовской модельной библиотеке, для мальчиков и девочек была оформлена книжная выставка «Всероссийская неделя детской книги», где каждый ребёнок смог найти книгу, которая понравилось  именно ему.  Для детей и подростков были подготовлены и проведены игры, конкурсы, викторины. Ребята решали кроссворды и отгадывали загадки. Неделя детской книги получилась насыщенной и интересной.
Просмотров: 47 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 31.03.2023

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 49 50 »