Главная » Архив новостей
 

7 марта 2020 года в Елань – Коленовской модельной библиотеке; общедоступной прошёл урок мужества «Вперёд, к Победе!». Воспитанники литературной студии «Книголюб» встретились с ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Максимовичем Смольяковым. Сначала ребята рассказали о своих родственниках – героях защищавших нашу землю от фашистских захватчиков. Подвиг этих людей бесценен.
А затем Алексей Максимович рассказал мальчикам и девочкам о своей жизни и о военном пути. Как тяжело и страшно было на войне. Как встретил Победу в Польше. Ребята засыпали ветерана вопросами. На один из них: «Видели ли вы Гитлера?», Алексей Максимович с улыбкой сказал: «Я сражался на поле битвы, а Гитлер сидел в кабинете …».
                                  Встреча прошла в тёплой обстановке
.
Просмотров: 267 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 11.03.2020

 

 

Елань - Коленовская модельная библиотека приняла участие в литературной акции и подготовила для читателей книжную выставку "75 книг о войне". В Книге отзывов библиотеки любой желающий может написать название любимой прочитанной книги о войне. В мае мы подведем итоги и назовем читателей, прочитавших наибольшее количество книг о Великой Отечественной войне.
 

Ждём Вас в библиотеке!!!
Просмотров: 218 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 20.02.2020

     Наши земляки, воины - афганцы, посмертно награждены орденами и медалями. На школе, где они учились, висят мемориальные доски.
    Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям:
"Люди! Мы не мёртвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19 - 20 лет! Мы очень любили жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти! Молодость - прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам, молодым, мы передаём всю ответственность за нашу Родину!"
Давайте помнить тех, кто не придёт,
Нельзя нам забывать Афганистан.

Просмотров: 318 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.02.2020

К дню рождения писателя в Елань - Коленовской модельной библиотеке открыта книжная выставка - загадка "По следам лягушки путешественницы". "Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно – конечно, в том случае, если бы не съел ее аист. Но случилось одно происшествие". Об этом самом неожиданном происшествии, какое только может случиться с лягушкой, нам рассказал русский писатель Всеволод Михайлович Гаршин. Библиотекарь подготовила по этой книге несколько загадок. Всем посетителям предлагается отгадать одну или несколько загадок.
Книжная выставка – загадка будет работать с 11 по 20 февраля 2020 года.

Просмотров: 248 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 11.02.2020

На книжной  выставке представлены  русские народные сказки, авторские и зарубежные сказки.  Страна сказок - самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где ещё, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковёр-самолёт, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка или ещё случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги?! В сказках с незапамятных времен идет яростная борьба межу добром и злом: юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой Ягой.

Волшебный мир сказок ждёт Вас!
Просмотров: 262 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 04.02.2020

29 января исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К юбилею великого русского писателя и драматурга в библиотеке оформлена книжная выставка «Наш Антоша Чехонте». За 25 лет творчества А. П. Чехов создал около 900 различных произведений – коротких юмористических рассказов, повестей, серьезных пьес, многие из которых стали классической мировой литературой. Его произведения переведены более чем на 100 языков мира. Вниманию читателей предлагаются разные издания произведений А. Чехова: сборники рассказов «Лошадиная фамилия», «Ионыч», «Человек в футляре», пьесы «Вишневый сад», «Чайка» и другие книги.
Книжная выставка будет работать с 28 по 31 января 2020 года.
Библиотека ждет всех любителей творчества великого русского писателя – Антона Павловича Чехова!

Просмотров: 212 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 28.01.2020

Отмечать каждый день рождения великого артиста стало традицией библиотеки. У любого человека, знакомого с творческим наследием Владимира Высоцкого, есть «свой Высоцкий», есть стихи и песни, которые нравятся больше других. В этот день в библиотеке собрались почитатели таланта мастера авторской песни, поэта, актёра. Участники мероприятия познакомились с основными этапами его творческой жизни, узнали много интересных сведений о Высоцком как разноплановом талантливом актёре театра и кино и услышали любимые многими лирические, сатирические стихи и песни в исполнении Дмитрия Ушакова, Александра Гешова, Надежды Иванниковой, Евгения Зарезина, Ольги Баранцевой, Валерия Антименко. Вечер прошёл в тёплой, дружеской обстановке.

Просмотров: 237 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 28.01.2020




25 января – День освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
Сражения, развернувшиеся здесь, вписаны яркой страницей в историю Великой Отечественной войны, заслуженно принесли Воронежу звание Города воинской славы. Сила и мужество советских людей победили в самой страшной войне прошлого века. Их подвиг был каждодневным на передовой и в тылу.
Мы должны помнить и передать следующим поколениям уроки мужества и масштаб трагедии народа.

Просмотров: 214 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 28.01.2020


«Он пел время.
Оно было всяким:
тяжелым, трагическим,
добрым, неожиданным, -
но оно было его временем.
И он это время пел…
»
Роберт Рождественский
В. Высоцкий – советский поэт, музыкант, актёр, автор многих сотен песен на собственные стихи. В качестве автора и исполнителя песен собственного сочинения под гитару завоевал широкую популярность. В 70-е годы XX века граждане СССР покупали магнитофоны (дорогая по тем временам покупка, более месячной зарплаты) специально для того, чтобы слушать песни Владимира Высоцкого. Многие его песни стали народными (то есть их знало практически всё население СССР), а имена героев этих песен стали нарицательными. При жизни Высоцкого, по советскому телевидению не было показано ни одного концерта или интервью с артистом. В Елань - Коленовской модельной библиотеке к дню рождения Владимира Высоцкого
оформлена книжно-иллюстративная выставка

"Такую жизнь нельзя назвать короткой".
Выставка будет работать с 22 по 31 января 2020 года.
 
Просмотров: 246 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.01.2020

    Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: "Лето для старания, а зима - для гуляния!", "Зима за морозы, а мужик - за праздники!" Сколько с тех пор ни прошло лет, а ряженные и в наши дни так же ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. В своих песнях ряженые славят Коляду.  
   Расширить знания читателей о народных традициях, сформировать интерес к народным играм, песням и развлечениям помогла студентка – практикантка 4 курса отделения «Театральное творчество» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Воронежское областное училище культуры им. А.С. Суворина» Алина Кириллова. Она так же показала видеоклип о святках.   
   Пришедшие в этот день люди в библиотеку с удовольствием принимали участие в святочных гаданиях.


Просмотров: 277 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.01.2020

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 49 50 »