Главная » Архив новостей
Ко дню детской книги в Елань - Коленовской модельной библиотеке вниманию юных читателей представлена книжная выставка «Эти книжки для вас, ребятишки!». Она предлагает ребятам познакомиться со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей, новинками современной детской литературы и уже ставшими классическими, любимыми произведениями. Выставка работает с 1 по 9 апреля.
Ждём Вас в библиотеке!
 
Просмотров: 114 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 31.03.2022

Сказки Корнея Ивановича Чуковского — творения, на которых выросло не одно поколение детей. В них люди, животные, птицы, насекомые тесно общаются друг с другом. Эти персонажи совершают разные поступки: путешествуют, помогают друг другу, сталкиваются со злодеями и борются с ними. Библиотекарь Елань - Коленовской модельной библиотеки подготовил для детей произведения К.И. Чуковского. Дети не только с удовольствием читали эти книги, но и отгадывали загадки.
 
Просмотров: 194 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 31.03.2022

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ 26/03/2022 

«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 26 марта 2022 года поделилась в социальных сетях.

Первые профессии известных художников
Не все российские художники занимались живописью с детства. Многие из них успели освоить другие профессии. Василий Кандинский окончил юридический факультет и писал диссертацию по политэкономии, Алексей Венецианов был землемером, а Павел Федотов 10 лет служил в полку. Читайте на портале «
Культура.РФ», кем работали эти и другие художники до того, как решили заняться творчеством: https://www.culture.ru/materials/256541/pervye-profes..

Спектакли Большого театра кукол
Большой театр кукол в Санкт-Петербурге — старейший кукольный театр в России. Его история начинается с 1931 года: тогда труппа работала в Доме коммунистического воспитания детей. За более чем 80 лет театр много раз переезжал, менял названия, актерский состав и репертуар. Сейчас он располагается в Петербурге на улице Некрасова, в здании начала XX века — бывшем доходном доме, который принадлежал меценату Александру Бурцеву. В репертуар входят спектакли для детей и взрослых по классическим произведениям и сочинениям современных авторов. Смотрите на портале «
Культура.РФ» видеозаписи постановок Большого театра кукол: https://www.culture.ru/themes/256930/spektakli-bolsho..

7 фактов из жизни художника Константина Сомова
Константин Сомов был одноклассником русского живописца Александра Бенуа и одним из основателей художественного объединения «Мир искусства». Он учился у Ильи Репина, восхищал своим мастерством Кузьму Петрова-Водкина, писал портреты Александра Блока и Сергея Рахманинова. А еще Сомов создавал статуэтки для Императорского фарфорового завода и эскизы костюмов для балерины Тамары Карсавиной. «
Культура.РФ» рассказывает о 7 интересных фактах из жизни художника: https://www.culture.ru/materials/256753/7-faktov-iz-z..


 
Просмотров: 105 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 26.03.2022

  Акция приурочена к замечательному празднику всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к поэтическим образам — Всемирному дню поэзии, который, по решению конференции ЮНЕСКО, с 1999 года отмечается во всём мире. Поэзия является могучим средством преобразования общества, так как несет людям идеалы добра, справедливости и любви. Поэзия способна внушать то или иное эмоциональное состояние, наполнять радостью или погружать в печаль. В течение всего дня в Елань - Коленовской модельной библиотеке звучали стихи, каждый желающий смог выбрать на книжной полке любимое стихотворение.

Всемирный день поэзии в Елань - Коленовском посёлке

Просмотров: 121 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.03.2022

   В Елань - Коленовской модельной библиотеке 19 марта 2022 года состоялась литературная викторина среди юных читателей  "Читай, отгадывай" по произведениям известного детского писателя, большого друга детей — Корнея Ивановича Чуковского. Участники встречи поделились на две команды "Мойдодыр" и "Путаница". За правильный ответ участники получали определённое количество баллов. Подсчёт баллов и подведение итогов проводила Александра Потапова. 
Игра состояла из нескольких туров:

I тур «Знаешь ли ты сказки К.И. Чуковского»;

II тур «Из какой сказки предмет»;

III тур «Внимательный читатель»;

Игра на внимание «Я — НЕ Я» для всех детей;

IV тур «Продолжи фразу»;

V тур «Загадки от К.И. Чуковского».

В викторине победила команда "Мойдодыр".
  

Просмотров: 152 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 19.03.2022

  К дню поэзии в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжная выставка — поиск «Поэзия нам дарит красоту», на которой представлены поэтические сборники великих поэтов. Книжная выставка позволит посетителям библиотеки не только познакомиться с томиками любимых классиков, но и поразмышлять, насколько беднее была бы жизнь без поэзии. Ведь именно стихи способны развить умение образно видеть мир и понимать его многогранность, помочь воспитать чувство сострадания, любви. Лирика Ивана Никитина, Алексея Кольцова, Афанасия Фета, Ивана Бунина, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого и многих других поэтов несут красоту поэтического слова.
         Выставка открыта с 15 по 26 марта 2022 года.
Ждём Вас в библиотеке!

 
Просмотров: 110 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 10.03.2022

 Собраться вместе и почитать вслух — прекрасный способ поделиться эмоциями и приятно провести время. В роли чтецов 3 марта 2022 года В Елань - Коленовской модельной библиотеке себя попробовали все желающие. А читать вслух — интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух люди делятся своими эмоциями с окружающими, передав им свое настроение и ощущения от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию LitWorld учредить в 2010 году новый праздник — День чтения вслух, ставший к сегодняшнему дню международным. В акции чтения вслух «Радостные встречи с книгой» приняли участие и взрослые и дети.
                                                                Все, кто любит читать!
Просмотров: 136 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.03.2022

    Для всех почитателей классической литературы в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжная выставка 
«Классика всегда современна», на ней представлены наиболее важные произведения русских прозаиков, поэтов и драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы. Творчество таких авторов, обращает внимание на вечные духовные и нравственные ценности. Это настоящая литература, она анализирует и раскрывает духовную жизнь человека.  Относиться к классической литературе можно по–разному, но она никогда не теряет своей актуальности, так как русская классика лежит в основе современной литературы.
Выставка открыта с 2 по 11 марта 2022 года.
 
Просмотров: 109 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 01.03.2022

   14 марта в России отмечается День православной книги. Появился он по предложению патриарха Кирилла, высказанному им в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви. В Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена православная выставка "Духовные книги – книги о главном" раскрывающая духовно-нравственные ориентиры православной литературы. На выставке представлены Православная энциклопедия, "Жизнь и житие Сергия Радонежского", "Детский Молитвослов",  "Христианская мудрость", "7 великих соборов России и ещё 75 храмов, которые надо знать" и другие издания.

                                        Выставка будет работать с 1 по 15 марта 2022 года.
                     

Просмотров: 140 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 01.03.2022

Просмотров: 109 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 19.02.2022

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 49 50 »