Главная » Архив новостей
  Книжная выставка — портрет «Проницательный наблюдатель Чарльз Диккенс» оформленная в Елань - Коленовской модельной библиотеке ко дню рождения писателя рассказывает читателям о жизненном пути и творческой деятельности. Чарльз Диккенс — один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный создатель ярких комических характеров и социальный критик. Проза Диккенса пронизана остроумием, повлиявшим на оригинальность национального характера и образа мышления, известного в мире как «английский юмор».  Его трогательные истории приобрели популярность еще при жизни автора. Созданные почти два столетия назад, они раскрывают многие, существующие в современном обществе проблемы социального характера: домашнее насилие, семейные ссоры и прочее.
Выставка работает с 2 по 12 февраля 2022 года.
 
Просмотров: 147 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 03.02.2022


«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 28 января 2022 года в социальных сетях.

Тест: угадайте фильм по критике худсовета
Многие известные фильмы могли и не появиться на экранах кинотеатров: их жестко критиковали на худсовете. Во время таких заседаний группа известных деятелей культуры и партийных чиновников проверяла, соответствует ли картина идеологическим нормам и представляет ли художественную ценность. Только после одобрения ее разрешали выпускать в прокат. «
Культура.РФ» собрала негативные отзывы чиновников и режиссеров на фильмы, которые сегодня считаются киноклассикой, и предлагает вам угадать, каким картинам они посвящены: www.culture.ru/materials/256912/test-ugadaite-film-po..

Советует Театральный музей: 5 лекций для любителей Шекспира
В Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства проходит выставка-игра «Сны по Шекспиру». Ее организаторы выбрали на портале «
Культура.РФ» лекции, которые помогут разобраться в творчестве и биографии знаменитого английского поэта и драматурга: www.culture.ru/themes/256910/sovetuet-teatralnyi-muze..

История одного здания: дом на Большой Садовой
Дом на Большой Садовой, 10, в Москве до революции был доходным: квартиры в нем сдавались в аренду. При советской власти просторные помещения превратились в коммуналки для сотрудников типографий.
Знакомьтесь с историей дома в материале портала «
Культура.РФ». Читайте, во сколько обходилось его содержание домовладельцу Илье Пигиту, почему квартира № 50 прослыла «нехорошей», как здание стало центром неформального советского искусства и когда в нем появились сразу два булгаковских музея: www.culture.ru/materials/256909/istoriya-odnogo-zdani..

«Свистали, косились, говорили дерзости»: история первого женского университета
В XIX веке женщины несколько десятилетий боролись за свое право на полноценное образование. Над ними насмехались, некоторых даже оскорбляли, но девушки продолжали приходить на университетские лекции как вольнослушательницы. А когда присутствовать там запретили — ездили учиться за границу. «
Культура.РФ» рассказывает, как в стране появились первые высшие женские курсы, которые приравняли к университету: www.culture.ru/materials/256761/svistali-kosilis-govo..

 
Просмотров: 110 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 28.01.2022

Валентин Петрович Катаев был известным детским писателем. Но Катаев вошел в историю русской литературы не только как детский писатель. Его литературное наследие составляет более 130 произведений. Его перу принадлежат многочисленные романы, рассказы, повести, сценарии.
В течение всего дня (28 января) в библиотеке дети и взрослые  читали вслух произведения Валентина Петровича Катаева. Это книги для детей «Дудочка и кувшинчик», «Цветик - семицветик». А для взрослой аудитории книги «Белее парус одинокий», «Сын полка». 



 
Просмотров: 104 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 28.01.2022

 К юбилею писателя в библиотеке оформлена книжная выставка "Под парусом Валентина Катаева", на которой представлена литература о жизни и творчестве Валентина Петровича и произведения писателя. Это был человек удивительной смелости и отваги, доброты и многогранного таланта. Он создал много замечательных произведений не только для взрослых, но и для детей. В.П. Катаев прожил интересную, долгую жизнь, почти 90 лет. Был свидетелем многих важных исторических событий, принимал участие в Первой мировой войне, Гражданской войне и Великой Отечественной войне.  
Выставка работает с 27 января по 5 февраля 2022 года.
 
Просмотров: 112 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 26.01.2022

 Льюис Кэрролл (наст. имя Чарльз Лютвидж Доджсон, или Чарльз Латуидж Доджсон; 1832-1898) – английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф.
Приобрел популярность благодаря сказкам «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Профессор математики Оксфордского университета.
Библиотекарь подготовил для посетителей библиотеки литературную игру «Страна Чудес Льюиса Кэрролла»
по произведению Льюиса Кэрролла "Приключения Алисы в Стране Чудес".
Желаете проверить свои знания, ждём Вас в библиотеке!

 
Просмотров: 105 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 26.01.2022

Римма Казакова — необыкновенно лиричный поэт — принадлежит к поколению шестидесятников, автор лирических песен о любви. Огромную популярность получил поэтический цикл, написанный для Александра Серова, а песня «Мадонна» и вовсе стала народным хитом. Римма Казакова писала лирические стихотворения о мечтах, юности, о первом жизненном опыте, о природе. Если радость — так во всей полноте, если грусть — то так, что пронимает тело и душу, оставляя за собой тяжелый опыт, который человек должен осмыслить, чтобы подняться на еще одну ступень жизни.  Для любителей поэзии на выставке – знакомство «Пусть доброта всему мерилом будет» представлен сборник стихотворений "Стихи о любви" и информация о выдающейся поэтессе.
Просмотров: 120 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 26.01.2022

 
 22/01/2022
                                                                                      Хорошего дня!
Портал «
Культура.РФ» подготовил для вас подборку самых интересных материалов прошедшей недели.

 Тест: Шишкин или не Шишкинwww.culture.ru/materials/256903/test-shishkin-ili-ne-..

 Путеводитель по Царицыну: www.culture.ru/s/tsaritsyno-museum

 Лекции по искусству из цикла Пушкинского музея: www.culture.ru/themes/256894/lekcii-po-iskusstvu-iz-c..

 Народная астрономия: www.culture.ru/materials/256697/narodnaya-astronomiya

 Культурный вопрос: почему богатых крестьян называли кулаками: www.culture.ru/s/vopros/bogatye-krestyane-kulaki

 Главные выставки 2022 года: www.culture.ru/materials/256899/glavnye-vystavki-2022..
 
Просмотров: 112 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.01.2022

15/01/2022 
 
Возвращаемся с каникул с подборкой самых интересных материалов портала
«
Культура.РФ
» прошедшей недели.

✨ Тест: продолжите цитаты из советских мультфильмов: https://www.culture.ru/materials/256895/test-prodolzh..

✨ Первые русские фантасты и их идеи: https://www.culture.ru/materials/255834/pervye-russki..

✨ «Деревенский Микеланджело»: 5 скульптур Степана Эрьзи: https://www.culture.ru/materials/256888/derevenskii-m..

✨ Рецепты Елены Молоховец, Софьи Толстой и других кулинаров: https://www.culture.ru/themes/256892/recepty-eleny-mo..

✨ Когда в России начали колядовать: https://www.culture.ru/s/vopros/kolyada-v-rossii/
 
Просмотров: 99 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 15.01.2022

 400 лет назад, 15 января 1662 года, родился Жан-Бати́ст Покле́н, театральный псевдоним Молье́р, французский комедиограф XVII века, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра, более известного как труппа Мольера. Остроумно и беспощадно он высмеивал предрассудки, лицемерие, глупость, бездарность. Уже несколько веков персонажи Мольера смешат зрителей на всех языках.  Произведения Мольера можно найти в любой российской библиотеке. Его пьесы пользовались у публики большим успехом, а его фразы стали крылатыми. «Он избрал профессию актера, повинуясь непреодолимому влечению, которое испытывал к комедии» - так писали о нем современники. Посетив книжную выставку персоналию «Комедиограф Великого века», вы не только более подробно узнаете о жизни и творчестве писателя, но и сможете вновь перечитать полюбившиеся произведения.
Выставка открыта с 14 по 21 января 2022 года.
Просмотров: 105 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 12.01.2022

  В 2022 году отмечать свой юбилей будет достаточно большое количество произведений русских и зарубежных писателей.
   На выставке Елань - Коленовской модельной библиотеки нашли своё место самые разные, но очень известные и читаемые книги.
230 лет — «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина (1792)
200 лет — «Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкина (1822)
190 лет — «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя (1832)
190 лет — «Дубровский» А.С.Пушкин (1832–1833) 
175 лет — «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте (1847)
160 лет — «Отцы и дети» И.С.Тургенева(1862, дата первой публикации) 
155 лет — «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского (1867)
150 лет — «Кавказский пленник» Л.Н. Толстого (1872)
100 лет — «Алые паруса» А. Грина (1922)
90 лет — «Как закалялась сталь» Н. Островского (1932)
90 лет — «Поднятая целина» М. Шолохова (1932)
80 лет — «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери (1942) и другие произведения.
Просьба отнестись с пониманием и соблюдать масочно - перчаточный режим при посещении библиотеки
Просмотров: 108 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 11.01.2022

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 48 49 »