Главная » Архив новостей
Информационно – познавательный час "Единение славян" в Елань - Коленовской модельной библиотеке был посвящен Дню славянской письменности и культуры. 24 мая весь православный народ  отмечает этот праздник. Идея единения славянских народов уходит глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые почитаются как в России, так и в ряде других славянских государств. Праздник славянской письменности напоминает об истоках древней духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Без игры немыслимо формирование человека как полноценной личности!  Культура славян, один из лучших тому примеров, так как является одной из богатейших в мире по количеству и разнообразию народных игр. Ребята поиграли в несколько игр: "Ручеёк", "Земля – вода – небо", "Зверь – рыба  – птица".
"Ручеёк" — русская подвижная хороводная игра, известная с давних пор. Участники разделились на пары, взявшись за руки, они встали в две колонны на некотором расстоянии друг от друга, поднимали сцепленные руки высоко над головами, образуя тоннель. Водящий — он входил в коридор, где, брал за руку, выбирая себе пару, а для этого разбивая одну из старых пар. "
Земля – вода – небо", "Зверь – рыба  – птица"- русская народная  игра. Для того чтобы успешно участвовать в этой игре, надо знать много названий животных, птиц и рыб. Все игроки встают в круг, лицом к центру. В центр выходит ведущий с мячом, он произносит одно из трех ключевых слов и тут же бросает мяч в руки любому игроку. Игрок должен пой­мать мяч и сразу же назвать соответствующее животное, рыбу или птицу. Затем надо мяч опять перебро­сить ведущему. Ведущий в быстром темпе перебрасывает мяч все новым и новым игрокам, стараясь всех включить в игру. Таким образом создается дух единства, здорового соперничества и взаимопонимания, что является залогом непрерывного развития русской культуры.

 
Просмотров: 83 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 24.05.2022

Культура.РФ
Культура.РФ 9:32 21/05/2022
 
Просмотров: 81 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.05.2022

   В Елань-Коленовской модельной библиотеке проходит выставка "Мастерами славится Россия!" 
На вставке приставлены очень талантливые работы людей с нашего посёлка, а также близлежащих населённых пунктов. В дальнейшем, посетившим данное мероприятие, будет предоставлена возможность проголосовать за одну или за несколько из работ. Все желающие увидеть невероятно удивительные работы, могут посетить данную экспозицию в КСК "Кристалл" с 17 по 31 мая 2022 года.со вторника по субботу (с 10.00 до 18.00).
Просмотров: 98 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 21.05.2022

   Урок толерантности «Услышим, друг друга» в Елань – Коленовской модельной библиотеке прошёл 14 мая 2022 года в форме игры. Библиотекарь рассказала о теме занятия. Первое задание было на выявления настроения присутствующих. Ребята получили каждый на своём листочке нарисованный кружочек. И нарисовали забавные рожицы. Второе задание «Совместный» рисунок. Участники взяли фломастеры и указательными пальцами правой и левой руки друг друга стали рисовать человечков. Третье задание «Давайте говорить друг другу комплементы», участники вписали имена из присутствующих. Самая активная это ..., Самый находчивый это ..., Самая весёлая ..., Самый ответственный это ... и так далее. Четвёртое «Узнай слово по описанию», участник - водящий отворачивается, библиотекарь показывает слово (написанное на листке). Участники показывают это слово: жестами, мимикой, звуками и т.д. Водящий должен догадаться.
Следующая игра «Оживи картинку», участникам библиотекарь раздала фразы (пронумерованные). Они выразительно прочитали и инсценировали каждый свою фразу. В последнем задании «Снежный ком», каждый участник по очереди писал предложение, стараясь, чтобы в целом получился связный рассказ. Тему взяли весна.
Итог занятия. Вывод совместной формулы. Понять+Услышать=Уважать мнение другого человека, уметь общаться в коллективе, уметь обосновывать свои решения, развивать творческие способности.
Просмотров: 127 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 14.05.2022

 К 135–летию со дня рождения Игоря Васильевича Лотарева, известного всему миру как Игорь Северянин – одного из самых загадочных поэтов Серебряного века в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжная выставка - знакомство "Стихи, которые поют: Игорь Северянин". Свое первое стихотворение Игорь Северянин написал в восьмилетнем возрасте. В начале ХХ века он стал первым эстрадным поэтом, выступал со своими «поэзоконцертами» в разных городах России. В 1918 году на поэтическом вечере в петербургском Политехническом музее Северянина объявили «Королем поэтов» — он обошел всех участников, включая Владимира Маяковского.
Просмотров: 208 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022

  Ежегодно, 15 мая отмечается Международный день семьи. Семья – самое дорогое для каждого человека. Русские и зарубежные писатели всегда обращались к теме семейных отношений. В их произведениях отражены традиции и обычаи, любовь и дружба, забота о детях и стариках, раскрывается тема семейных ценностей. На выставке "Семья на страницах литературных произведений" в Елань - Коленовской модельной библиотеке представлены книги для детей, молодёжи и для взрослых читателей: А. Гайдар "Чук и Гек", П. Трэверс "Мэри Поппинс", Я. Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали", Л. Толстого «Война и мир», Л. Толстой "Детство. Отрочество, Юность", И.Тургенева «Отцы и дети» и сагу А.Черкасова и П. Москвитиной «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь» о старообрядческой семье.
Выставка открыта для посетителей с 12 по 19 мая 2022 года.
Просмотров: 85 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022

 Библиотекарь вместе с воспитанниками литературной студии «Книголюб» через поэтическую тематику раскрыли один из главных вопросов истории России — какой ценой досталась Великая Победа русскому народу.  Мария и Александра подготовили информацию о письмах на войне. Письма с фронтов Великой Отечественной войны - документы огромной силы.  Елизавета о песнях на войне.  Большинство из них написаны непосредственно в годы смертельной схватки с врагом или вскоре после разгрома фашизма. Алёна раскрыла тему о значении и роли поэзии времен Великой Отечественной войны. А потом все вместе пили душистый чай и радовались Великому Дню Победы.
 
Просмотров: 94 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022

   9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и ряде стран Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. Воспитанники литературной студии "Книголюб" приняли участие в праздничном концерте к 9 маю. Они подготовили сценку "Ваня Солнцев и немка". Роль Вани исполнял – Юрий Мальцев, немка – Мария Калякина.Текст о пионерах - героях читали – Сафрон Сытник, Мария Агапова, Екатерина Запорожец, Евгения Черкашина, Яна Помётова, Максим Жихарев, Ангелина Сытник, Виктория Хныкина, Алёна Ширяева, Александра Потапова, Виктория Шарутенко. Этим номером ребята показали, что тема войны не оставляет их равнодушными, и они проявляют своё уважение к сверстникам, которые прошли тяжёлые испытания и победили.
Пионеры - герои

Просмотров: 104 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022

Портал «Культура.РФ» подготовил подборку самых интересных материалов прошедшей недели. Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась этим материалом 7 мая 2022 года в социальных сетях.

 Тест: угадайте военный фильм по цитате Тест

 Лекции по археологии Лекции

Самые интересные выставки мая Выставки

 Культурный вопрос: Как были устроены поездки «на перекладных»? Культурный вопрос
Просмотров: 172 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 07.05.2022

#ТвойРовесникНаВойне2022
Елань – Коленовская модельная библиотека; общедоступная МКУ КСК «Кристалл» Новохопёрского района приняла участие в ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, организатором которой является Воронежская областная детская библиотека. Литературная студия «Книголюб» подготовили литературно – музыкальную композицию «Дети войны».
"Дети войны" 

 
Просмотров: 122 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 05.05.2022

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 49 50 »