Главная » 2021 » Октябрь » 29 » PRO.Культура.РФ
14:06
PRO.Культура.РФ

PRO.Культура.РФ
PRO.Культура.РФ  29.10.2021 г.
«
Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека 29 октября 2021 года поделилась в социальных сетях.

Тест: разбираетесь ли вы в костюмах разных народов?
«
Культура.РФ» и Государственный исторический музей собрали интересные факты о самых разных национальных костюмах и предлагают вам проверить, что вы знаете о культуре, быте и обычаях разных народов. Рассматривайте необычные головные уборы, платья и украшения, отвечайте на вопросы — и не забудьте поделиться этим тестом с друзьями: www.culture.ru/materials/256757/test-razbiraetes-li-v..

Нобелевская премия по литературе: лауреаты из России и СССР
Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. За это время ее получили шесть русскоязычных авторов: Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский и Светлана Алексиевич. «
Культура.РФ» составила подборку с лекциями, которые посвящены их биографии и творчеству: www.culture.ru/themes/256752/nobelevskaya-premiya-po-..

Мир, который построил Шухов
К 800-летию Нижнего Новгорода в центре современного искусства «Арсенал» открылась выставка, посвященная изобретениям знаменитого инженера Владимира Шухова. Его имя прежде всего ассоциируется с шуховскими башнями. Однако инженер был еще и одним из создателей российской нефтяной промышленности, и изобретателем тех самых арочных сводов, которые до сих пор используют в проектах стадионов и концертных залов. «
Культура.РФ» рассказывает о самых значимых работах инженера, которого современники прозвали «русским Леонардо»: www.culture.ru/materials/256719/mir-kotoryi-postroil-..

История одного здания: Северный речной вокзал
Северный речной вокзал называют одним из лучших примеров сталинского ампира, главным сооружением канала имени Москвы и первым общественным пространством СССР. Здание строили заключенные, поэтому все его чертежи, эскизы и архивные документы много лет были засекречены. Из-за этого возникло много легенд о Северном речном вокзале — звезде с его шпиля, часовом механизме и «комнате особого назначения». Читайте в материале портала «
Культура.РФ» о том, кто проектировал, украшал и реставрировал этот памятник архитектуры: www.culture.ru/materials/256721/istoriya-odnogo-zdani..

 
Просмотров: 130 | Добавил: natalya_geshova