Главная » 2020 » Июль » 10 » Культура Р.Ф.подборка тематических материалов
20:35
Культура Р.Ф.подборка тематических материалов
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань — Коленовская модельная библиотека поделилась 10 июля 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения:

1. Трансляции кинофестиваля «Зеркало»

В 2020 году Международный кинофестиваль «Зеркало» им. Андрея Тарковского впервые прошел в онлайн-формате. Портал «
Культура.РФ» собрал самые интересные трансляции с фестиваля. Смотрите интервью с Данилой Козловским и Тимуром Бекмамбетовым, творческие встречи с режиссерами Мирой Форнай (Словакия) и Юлдус Бахтиозиной (Россия), выпуски проекта «4х100», презентацию книги Андрея Плахова «Кино за гранью»: https://www.culture.ru/themes/255846/translyacii-kino..
#КультураРФ

2. Кто такая «кузькина мать» и зачем ее показывать?

Выражение «кузькина мать» стало популярно в 1960-е годы, когда первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев употребил его на Американской национальной выставке «Промышленная продукция США». Правда, тогда в переводе для иностранцев оно потеряло смысл, на английском эта фраза прозвучала как «Kuzma's mother», то есть «мать Кузьмы». Из материала на портале «
Культура.РФ» узнайте, какие корни у этого выражения и сколько у него значений: https://www.culture.ru/s/vopros/kuzkina-mat
#КультураРФ

3. Тест: Голливуд или русская классика?
Сможете отличить слова Печорина из «Героя нашего времени» от высказывания Гэндальфа Серого, персонажа кинотрилогии «Властелин колец»? Портал «
Культура.РФ» собрал 10 ярких цитат со страниц русской классики и с голливудских киноэкранов. Пройдите тест и проверьте, сможете ли угадать, откуда позаимствована каждая из них?: https://www.culture.ru/materials/255851/test-gollivud..
#КультураРФ
На 30 июля 2020 года 785 просмотров.
 
Просмотров: 173 | Добавил: natalya_geshova