Главная » 2020 » Октябрь » 02

Просмотров: 154 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.10.2020


PRO.Культура.РФ
«Культура.РФ» составила подборку тематических материалов, которыми Елань - Коленовская модельная библиотека поделилась 2 октября 2020 года в социальных сетях и на сайте учреждения.

Тест: продолжите строки Сергея Есенина
«Не жалею, не зову, не плачу…» — сможете продолжить стихотворение? К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина портал «
Культура.РФ» составил тест для любителей поэзии. Проверьте, хорошо ли вы знаете творчество поэта, и поделитесь результатами с друзьями: https://www.culture.ru/materials/255970/test-prodolzh..
#КультураРФ

Баня как искусство: 6 архитектурных памятников России
«Мовницы», «влазни», «мыльни» известны на Руси как минимум с X века. Сначала это были деревянные постройки без излишеств, а со временем стали возводить изысканные архитектурные сооружения. В какой бане Дербента могли мыться только незамужние девушки, что Федор Шаляпин назвал «царь-баней» и где находится «баня-шайба» — читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/materials/255896/banya-kak-isk..
#КультураРФ

Как появилось выражение «тупой, как сибирский валенок»?
Часто о глупом, неуклюжем или бесчувственном человеке говорят, что он тупой, как сибирский валенок. А знаете ли вы, как появилось это выражение? Ответ на вопрос читайте в материале портала «
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/s/vopros/valenok-sibirskiy
#КультураРФ

Зарубежное искусство в Радищевском музее
В Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева хранится большая коллекция полотен иностранных художников разных эпох. Здесь можно познакомиться с работами итальянских, голландских, немецких, французских мастеров. Мы собрали пять интересных экспонатов из этой коллекции — батальное полотно Жака Куртуа, библейские сюжеты Карло Маратты и Джованни Ланфранко, деревенскую сценку Жана Луи Демарна. На портале «
Культура.РФ» читайте о том, как создавались картины, рассматривайте их в приложении Artefact и нажимайте на точки интереса, чтобы узнать еще больше: https://www.culture.ru/materials/255972/zarubezhnoe-i..
#КультураРФ

Самые интересные выставки октября
Работы участников Международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», гравюры Джованни Баттисты Пиранези и Франческо Бартолоцци, а также впервые на одной выставке произведения Карла Фаберже и Федора Рюкерта из частных коллекций России и Великобритании. «
Культура.РФ» рассказывает о самых интересных экспозициях октября в Москве: https://www.culture.ru/news/255975/samye-interesnye-v..
#КультураРФ
Просмотров: 141 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 02.10.2020