Главная » 2025 » Июнь » 18
22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории Отечества, в этот день начался отсчет военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Одним из лучших источников этой памяти является книга. К этой памятной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «А память нам покоя не дает». На выставке представлена литература о важных событиях войны, переломных сражениях, о взятии советскими войсками Рейхстага. Также читатели могут ознакомиться с художественными произведениями писателей и поэтов фронтовиков: Б. Васильева, К. Симонова, В. Астафьева, А. Твардовского и других авторов.
Просмотров: 11 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.06.2025

К этому дню в Елань - Коленовской модельной библиотеке МКУК «Новохопёрская ЦБС» оформлена выставка-портрет «Ради жизни на земле». А также проходят громкие чтения произведений Александра Твардовского.
Александр Трифонович Твардовский – поэт, прозаик, публицист, общественный деятель. Один из самых ярких поэтов ХХ века, он действительно был выразителем передовых идей и чаяний времени. Литература, представленная на экспозиции, знакомит посетителей библиотеки с биографией автора, прошедшего путь фронтового корреспондента; рассказывает об истории создания поэмы и образа ее главного героя. Поэт в произведениях обращается к вечным темам, и о чем бы он не писал, в центре его внимания — образ простого человека — труженика. Почётное место на выставке заняла поэма «Василий Тёркин» – одна из самых правдивых и жизнеутверждающих книг о войне, по праву вошедшая в золотой фонд отечественной культуры. Твардовский оставил после себя богатое литературное наследие, которое продолжает вдохновлять и заставлять задуматься многие поколения читателей.


Просмотров: 7 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.06.2025

Юбилей Воронежской губернии — это повод вспомнить ее богатую и многогранную историю.  В Елань – Коленовской модельной библиотеке МКУК «Новохопёрская ЦБС» прошла к этому событию краеведческая викторина «Воронежский край. Воронеж». Участниками мероприятия стали ребята пришкольного летнего лагеря «Труда и отдыха» МБОУ «Елань – Коленовская СОШ №2».  Викторина позволила погрузиться в прошлое и проверить знание истории, географии, культуры Воронежской области, а также угадать о каких современных реалиях идет речь. Участников ждали каверзные вопросы викторины, задания на соответствие и много всего интересного.  Библиотекарь задавал вопросы, и давал различные задания. Отвечали капитаны команд. Если ответ не правильный, отвечал капитан другой команды. За каждый правильный ответ ребята получали значки. Капитаном первой команды «Выхухоль» была Ангелина Сытник. Капитаном второй команды «Хорьки» стал Артём Багатиков. Ребята показали хорошие знания об истории родного края, культуре, растительном и животном мире. Выиграла команда «Выхухоль», которая набрала большее количество значков.
Краеведческая викторина
Просмотров: 20 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 18.06.2025