Главная » 2022 » Май » 13
 К 135–летию со дня рождения Игоря Васильевича Лотарева, известного всему миру как Игорь Северянин – одного из самых загадочных поэтов Серебряного века в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжная выставка - знакомство "Стихи, которые поют: Игорь Северянин". Свое первое стихотворение Игорь Северянин написал в восьмилетнем возрасте. В начале ХХ века он стал первым эстрадным поэтом, выступал со своими «поэзоконцертами» в разных городах России. В 1918 году на поэтическом вечере в петербургском Политехническом музее Северянина объявили «Королем поэтов» — он обошел всех участников, включая Владимира Маяковского.
Просмотров: 208 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022

  Ежегодно, 15 мая отмечается Международный день семьи. Семья – самое дорогое для каждого человека. Русские и зарубежные писатели всегда обращались к теме семейных отношений. В их произведениях отражены традиции и обычаи, любовь и дружба, забота о детях и стариках, раскрывается тема семейных ценностей. На выставке "Семья на страницах литературных произведений" в Елань - Коленовской модельной библиотеке представлены книги для детей, молодёжи и для взрослых читателей: А. Гайдар "Чук и Гек", П. Трэверс "Мэри Поппинс", Я. Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали", Л. Толстого «Война и мир», Л. Толстой "Детство. Отрочество, Юность", И.Тургенева «Отцы и дети» и сагу А.Черкасова и П. Москвитиной «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь» о старообрядческой семье.
Выставка открыта для посетителей с 12 по 19 мая 2022 года.
Просмотров: 85 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022

 Библиотекарь вместе с воспитанниками литературной студии «Книголюб» через поэтическую тематику раскрыли один из главных вопросов истории России — какой ценой досталась Великая Победа русскому народу.  Мария и Александра подготовили информацию о письмах на войне. Письма с фронтов Великой Отечественной войны - документы огромной силы.  Елизавета о песнях на войне.  Большинство из них написаны непосредственно в годы смертельной схватки с врагом или вскоре после разгрома фашизма. Алёна раскрыла тему о значении и роли поэзии времен Великой Отечественной войны. А потом все вместе пили душистый чай и радовались Великому Дню Победы.
 
Просмотров: 94 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022

   9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и ряде стран Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. Воспитанники литературной студии "Книголюб" приняли участие в праздничном концерте к 9 маю. Они подготовили сценку "Ваня Солнцев и немка". Роль Вани исполнял – Юрий Мальцев, немка – Мария Калякина.Текст о пионерах - героях читали – Сафрон Сытник, Мария Агапова, Екатерина Запорожец, Евгения Черкашина, Яна Помётова, Максим Жихарев, Ангелина Сытник, Виктория Хныкина, Алёна Ширяева, Александра Потапова, Виктория Шарутенко. Этим номером ребята показали, что тема войны не оставляет их равнодушными, и они проявляют своё уважение к сверстникам, которые прошли тяжёлые испытания и победили.
Пионеры - герои

Просмотров: 105 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 13.05.2022