Главная » 2021 » Май » 25
24.05.2021 году в Елань – Коленовской модельной библиотеке МКУ КСК «Кристалл» Елань – Коленовского городского поселения состоялся праздник посвященный Дню славянской письменности и культуре «Азбука! Я тебя знаю!».
В ходе мероприятия гость праздника Алтарник Храма Великомученика Георгия Победоносца Елань – Коленовского городского поселения Анатолий Михайлович Карпов рассказал о празднике, его историю и о том, что для многих народов славянских государств объединяющим факторам является православная религия и связанная с ней духовная сфера, и культура. А затем для всех присутствующих Светлана Викторовна Черкашина, помощник атамана по культуре 2-го Хопёрского округа РО ОООРК «СКВРиЗ» в г. Воронеж и Воронежской области, учитель музыки МБОУ «Елань-Коленовской СОШ № 2» со своими воспитанницами, вокальным ансамблем «Еланочка» (младшая группа) подарили праздничный концерт. Для зрителей звучали русские народные и современные песни о вере, о России. Старинные русские народные песни о России — это признания в глубокой любви русской земле, родине, и родному краю, которые передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков. Слушая такие песни, перед глазами встает картина русского поля, березовый лес, и бескрайняя русская земля.
День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил возможность читать и писать, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.

 
Просмотров: 164 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 25.05.2021