Главная » 2020 » Январь » 22

«Он пел время.
Оно было всяким:
тяжелым, трагическим,
добрым, неожиданным, -
но оно было его временем.
И он это время пел…
»
Роберт Рождественский
В. Высоцкий – советский поэт, музыкант, актёр, автор многих сотен песен на собственные стихи. В качестве автора и исполнителя песен собственного сочинения под гитару завоевал широкую популярность. В 70-е годы XX века граждане СССР покупали магнитофоны (дорогая по тем временам покупка, более месячной зарплаты) специально для того, чтобы слушать песни Владимира Высоцкого. Многие его песни стали народными (то есть их знало практически всё население СССР), а имена героев этих песен стали нарицательными. При жизни Высоцкого, по советскому телевидению не было показано ни одного концерта или интервью с артистом. В Елань - Коленовской модельной библиотеке к дню рождения Владимира Высоцкого
оформлена книжно-иллюстративная выставка

"Такую жизнь нельзя назвать короткой".
Выставка будет работать с 22 по 31 января 2020 года.
 
Просмотров: 245 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.01.2020

    Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: "Лето для старания, а зима - для гуляния!", "Зима за морозы, а мужик - за праздники!" Сколько с тех пор ни прошло лет, а ряженные и в наши дни так же ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. В своих песнях ряженые славят Коляду.  
   Расширить знания читателей о народных традициях, сформировать интерес к народным играм, песням и развлечениям помогла студентка – практикантка 4 курса отделения «Театральное творчество» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Воронежское областное училище культуры им. А.С. Суворина» Алина Кириллова. Она так же показала видеоклип о святках.   
   Пришедшие в этот день люди в библиотеку с удовольствием принимали участие в святочных гаданиях.


Просмотров: 276 | Добавил: natalya_geshova | Дата: 22.01.2020