Главная » 2022 » Декабрь » 6 » 8 декабря 2022 года - 220 лет со дня рождения русского поэта, декабриста Александра Ивановича Одоевского
12:23
8 декабря 2022 года - 220 лет со дня рождения русского поэта, декабриста Александра Ивановича Одоевского
   Ко дню рождения русского поэта, декабриста Александра Ивановича Одоевского в Елань - Коленовской модельной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «В мире поэзии Александра Одоевского». Александр Иванович Одоевский одна из загадочных личностей в русской литературе, трагическая фигура в истории нашей Родины, удивительно обаятельный человек для современников и притягательный своим малочисленным творчеством для потомков.
 Что мы знаем о нем? Был декабристом. Ответил на послание А. С. Пушкина в Сибирь декабристам стихотворением «Струн вещих пламенные звуки», строки которого «Из искры возгорится пламя» были взяты на вооружение В.И. Ульяновым-Лениным…
 А между тем, он происходил из самой родовитой дворянской семьи Одоевских. Князья Одоевские — Рюриковичи, один из наиболее известных и значимых русских княжеских родов, угасший в 1869 году. На выставке представлен документальный материал об Александре Одоевском и несколько его стихотворений. Выставка открыта для посетителей с 6 по 10 декабря 2022 года.
Просмотров: 83 | Добавил: natalya_geshova